18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Дмитрий Певцов: «Местам боевой славы нужен особый правовой статус»

13 июль 2021, Вторник
313
0
Дмитрий Певцов: «Местам боевой славы нужен особый правовой статус»Народный артист России, общественный деятель Дмитрий Певцов и активисты Межрегиональной общественной организации содействия изучению и эксплуатации военной техники «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» предлагают присвоить особый правовой статус местам памятных боев и сражений – ради сохранения исторической памяти о подвиге народа.

Одним из значимых направлений деятельности по патриотическому воспитанию Дмитрий Певцов считает сохранение исторической памяти о местах боев о подвиге нашего народа.

- Удивительные люди наши военные историки, сохраняющие традиции и собирающие по крупицам отметины войны, чтобы рассказать об этом тем, кто сейчас живет под мирным небом, - поделился мнением Дмитрий Певцов. – Это и есть та самая народная память, которую мы должны передать детям, чтобы никто не мог вытравить в них память о подвиге нашего народа. Ведь если ты не знаешь, откуда ты, не знаешь своей истории и своих предков – ты не знаешь, кто ты сам. Места боевой славы должны оставаться местами боевой славы - и точка. А значит, им нужен особый правовой статус.

Президент Межрегиональной общественной организации (МРОО) «ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» Алексей Мигалин уверен, что нужен новый федеральный закон Российской Федерации либо изменения в действующий закон «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации» и закрепить правовой статус термина «Место доблести и славы». Если этого не сделать сейчас, через некоторое время ландшафт мест сражений в результате застройки изменится до неузнаваемости, а на местах ратных подвигов появляются коттеджные поселки.

- Мы были недавно на Прохоровском поле, - рассказал Мигалин, – на стенде написано «третье ратное поле России», но это никаким юридическим статусом не подтверждено. Были на Бородинском поле – тоже нет статуса никакого. Нам западные голоса постоянно говорят «ничего не было, не было никакого подвига». А если мы будем спокойно смотреть на застройку там, где пролита кровь героев – эти голоса начнут кричать громче. Мы хотим придать статус этим местам – местам подвига и славы.

«ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО» реализует патриотические проекты - бронепробег «Дорога мужества» и «Керченский десант «Дорога мужества». Организовывает памятные поездки в города-герои, города воинской славы, населенные пункты, где прошли ожесточенные бои в Великую Отечественную войну, проводит торжественные мероприятия с возложением венков и цветов к мемориалам и памятникам.

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)