18+


28 май 2021, Пятница
616
0
ВФТМ – как «зеркало» русского театраНа Основной сцене одного из лучших театров страны стартовал Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров.

Пятидневный форум - это 58 субъектов РФ, 300 театров, 535 театральных менеджеров офлайн, 11000 театральных менеджеров онлайн, и главное – живое общение лучших театральных менеджеров, с «передачей» знаний и навыков, а также встречи, знакомства, интервью и «продвижение» театральной сферы.

«Воспитать новое поколение театральных менеджеров, готовых к структурному изменению отрасли», - так определяют организаторы главную задачу ВФТМ. Фестиваль постарается ответить на следующие вопросы: как государственному театру выжить в условиях коронавирусных ограничений? как выиграть президентский или зарубежный грант и продать билеты, если нет собственной сцены? как создать НКО при театрах? как выживают сегодня региональные и столичные проекты? как найти альтернативные источники инвестиций для постановок?... и многие другие.

Оргкомитет фестиваля: Кирилл Крок, Наталия Сергеевская, Николай Голубев, Евгения Карпанина, Наталья Склярова, Игорь Колобов-Тесля, Мария Слоева, Святослав Лысов, Елена Шельдяева, Клавдия Гущина, Анастасия Урусова, Аниса Шакирова, Алина Мустафаева, Анастасия Ошарина, Милена Барышникова, Михаил Брацило, Елена Мартынюк, Андрей Сухинин, Алексей Ефремов, Антон Ефремов, Кирилл Казанский.
ВФТМ-2021 начался с технического шоу: феерия света, музыки («Болеро» Фаустаса Латенаса) и настоящий «танец» управляемых компьютером штанкетных подъемов. Далее участников ВФТМ приветствовал художественный руководитель Театра Вахтангова Римас Туминас. Вступительное слово произнес директор театра и руководитель ВФТМ Кирилл Крок.
«Предыдущий год был для всех сложным, и мы старались поддерживать театральных менеджеров со всей страны, находя и разбирая успешные онлайн-кейсы и конкретные наработки», - сказал о главном Кирилл Игоревич. Особенностью ВФТМ-2021, по словам Крока, стал новый формат лабораторий. Проект стартовал в марте 2021 года при поддержке Союза театральных деятелей. 13 театров со всей России за два месяца под руководством опытных кураторов совершенствовали свою работу по шести направлениям, в том числе и в TikTok.
Фестиваль проходит в онлайн - и офлайн-формате. Более 100 спикеров выступят в Театре имени Вахтангова, ГУМе, инновационном центре «Сколково» и институте «Strelka». Театральные управленцы смогут поделиться собственным опытом и найти единомышленников для реализации самых разных проектов. На ВФТМ-2021 заместитель худрука МХТ им. Чехова Марина Андрейкина поделится опытом экономического выживания театра до и после пандемии. Тереза Дурова расскажет, как продать билеты театру на спектакли, не имеющему собственного помещения. Перед слушателями выступит известный театральный режиссер Константин Богомолов. Кроме дискуссий и лекций в рамках фестиваля предусмотрено вручение Вахтанговской премии в области организации театрального дела. Молодые менеджеры представят свои проекты, и три победителя получат по 100 тыс. рублей.
Хлебосольные хозяева Форума – вахтанговцы принимали всех и каждого, как родного. И Сергея Новикова из администрации президента, и Оксану Косарева из Минкульта, и Александра Кибовского от правительства Москвы, и каждого гостя, будь то театральный менеджер из Якутии или Петрозаводска.
Тема первого дня ВФТМ-2021: PR и юридические аспекты деятельности театров. В частности обсудили один из проектов, выполненных Театром Вахтангова к 100-летию: разработку нового сайта, который запустили осенью 2020 года. Директор Департамента господдержки искусства Оксана Косарева в своем выступлении рассказала о тех мерах поддержки, которые принимало Министерство культуры РФ в 2020 году в момент, когда были введены ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции. Также театральным менеджерам было интересно узнать о созданном совместно с СТД и региональными управлениями культуры реестре негосударственных театров России и новых мерах поддержки негосударственных театров, которые были инициированы Минкультуры России в 2021 году для поддержки независимых коллективов. Это и дополнительное финансирование в форме грантов на творческие проекты и постановки, и гастрольная деятельность. Кроме того, в беседе Оксана Косарева остановилась на таких вопросах, как: подходы к формированию целевых показателей на постановки спектаклей в рамках проектов «Театры малых городов» и «Театры-детям»; возможности размещения информации о проектах учреждений культуры на портале Культура.РФ.
Первый день Фестиваля пролетел незаметно и прошел плодотворно: театралы говорили о самых актуальных проблемах и отвечали на самые злободневные вопросы, все участники форума чувствовали себя как дома, обсуждая самое наболевшее, и делясь самым радостным - особенно после долгих месяцев панднмийного «заточения». Впереди еще несколько дней интереснейших бесед, выступлений и обмена опытом - именно для этого организаторы и придумали ВФТМ, и главное – воплотили его в жизнь!
Вахтанговский Фестиваль театральных менеджеров проходит при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов










































Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)