18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » ВахтанговЦЫ организовали обмен театральных мнений

27 май 2021, Четверг
399
0
ВахтанговЦЫ организовали обмен театральных мненийВсем известна фраза: Театр начинается с вешалки? Она стала поистине крылатой, её передают из уст в уста. Вешалка уже не отделима от образа театра. Но откуда же она взялась? И говорили ли о ней на самом деле?
Да и кто это сказал? Считается, что фразу эту впервые сказал сам Константин Станиславский - известный советский режиссёр.
Вешалки, и гардероб в общепринятом понимании появились в театре в конце 19 века. До этого момента зрители не раздевались. Более того, во время спектакля можно было есть и не заботиться о соблюдении тишины.
Но если быть совсем точным, то театр начинается с билетеров.
Об этом и многих - многих других проблемах, которые волнуют больше сейчас не театральных актёров и режиссёров (или в меньшей степени волнуют...) говорили сегодня с Главной сцены Театра Вахтангова.
Да - Да удивительно...
Но сцену заняли отнюдь не актёры, и ими управлял (напишем так = Модератор) отнюдь не режиссёр.
И так начался ВтороЙ, по счету ВахтанговскиЙ фестиваль Татральных менеджеров (ВФТМ) «Театр 2.1». Это официальное название мероприятия.
Спекеры подобрались на славу. К примеру, Оксана Косарева, директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ или Василий Литман, заместитель генерального директора АО "Дока Центр".
Василий Литман поделился опытом как можно было было сделать реконструкцию, при этом не закрывая театр. Речь шла о театре Вахтангова.
Вот цитаты из выступления Литмана: "Это удалось потому, что появились новые технологии.. Директор театра Вахтангова Кирилл Игоревич Крок сам выходил почти ежедневно на обход и внимательно все просматривал".
Оксана Косарева в своём выступлении затронула очень многие вопросы, в том числе могут ли местные власти помочь с грузовым транспортом или нет? Можно ли найти деньги самому театру или надо просить? Или в небольшом городе театру необходимо иметь в репертуаре больше постаноаок, чем городе с большим населением; ведь одни и те же люди не пойдут на одну ту же постановку..
В заключении Оскана Косарева сказала: "... Прекрасно видеть в театре полный зал...Мы уже отвыкли в связи с короновирусом19 от полного зала...
Последними словами Оксаны Косаревой были: "...Кто много ходит, надоедает, задаёт и задаёт вопросы, тот и добивается успеха..."
Отметим, что Модератором первой сессии первого дня был сам директор театра Вахтангова Кирилл Игоревич Крок!
Вопрос зачем он все это организовывал, мы узнаем очень скоро. Когда зададим ему вопросы!

Материал и фото: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)