18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » В издательстве Inspiria вышел роман Кадзио Исигуро «Клара и Солнце»

18 апрель 2021, Воскресенье
569
0
В издательстве Inspiria вышел роман Кадзио Исигуро «Клара и Солнце»«Клара и Солнце» – первая книга Кадзуо Исигуро, написанная им после получения Нобелевской премии по литературе. Как и в предыдущих романах, автор обращается к вопросам любви и этики в эпоху продвинутых цифровых и генетических технологий. «Клара и Солнце» – философская дистопия и, в то же время, роман воспитания, размышление о нравственности в условиях моделируемой физиологии.

Америка, недалекое будущее. Повествование ведется от лица Клары – ИП, Искусственной Подруги. Это особый вид робота, компаньон для подростка.
Клара – Б2, устаревшая модель, работающая на питании от солнечных батарей. Она феноменально наблюдательна и не лишена эмпатии. Клара ждет, когда появится ее человек, и однажды наконец-то попадает в семью, где становится приятельницей угасающей от неизвестной болезни девочки Джози.

Клара постоянно совершенствует свое понимание о пространстве и людях вокруг, но ее представления словно у маленького ребенка. Глазами Клары читатель видит людей. Их разум организован не так математически точно, как у андроида. Они могут обманывать, притворяться, скрывать грусть или замышлять недоброе. Система знаний, выстроенная Кларой, постоянно колеблется из-за человеческой непредсказуемости. Но благодаря внутреннему порядку Клара честна и преданна своим людям. Этой же прямотой и прозрачностью суждений она от них отличается.

Кадзуо Исигуро не впервые поднимает тему этики. Его герои живут в дистопической Америке, в мире победивших цифровых технологий, где гены можно редактировать, а детей – «форсировать», делая их тела более совершенными. Но приносит ли счастье искусственная эволюция и можно ли компенсировать утрату близкого человека достоверным эрзацем с заряжаемым аккумулятором? Ответ, который читателям придется искать самостоятельно.

Материал: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)