18+


21 март 2021, Воскресенье
640
0
Театр живописи в ОмскеУникальный театр живописи в Омске, единственный в России, предлагает интересный цикл своеобразных спектаклей - рассказов у картин великих художников, чьи полотна находятся в залах музея имени Врубеля.

Моноспектакль "Сын человеческий. Вид Иерусалима" (часть 1) построен на обращении к картине выдающегося мастера живописи М.Н. Воробьева "Вид на Иерусалим" и событиям священной истории. В преддверии наступающей Пасхи спектакль "буквально ложится на душу".

Камерная обстановка экспозиционного зала на фоне картины в сопровождении музыки Гиа Канчели " Оплаканный ветром" усиливает впечатление от выступления автора и, одновременно, исполнителя - заслуженной артистки России Татьяны Филоненко.

Эмоции зрителей "бьют через край" от не менее эмоционального повествования исполнителя.Поражает, как один человек, практически в статике, способен удерживать внимание зрителей столь долгое время???

Спектакль идёт 80 минут, но времени вы не замечаете. Ведь вместе с Татьяной Филоненко вы путешествуете по Иерусалиму, в те времена, когда разворачиваются знаковые для всего человечества события.

Удивляет и восхищает способ, которым автор спектакля связывает разрозненные факты и события. Так, начиная с повествования о находящейся перед нами картине, написанной в 1836 году, плавно переходим к самому художнику М. Воробьеву и фактам его биографии, и, затем, к событиям исторического значения.

Конечно, мы много слышали, видели и читали об этих событиях, и такие имена как: Ирод, Петр, Мария, Иисус, Иоанн, ...нам знакомы.
Но нас ожидают открытия и новый взгляд на уже, как нам казалось, известные вещи.А самой актрисе каким-то непостижимым образом удаётся проникнуть в наши сердца и вложить частичку своей души.

Наше время пролетело незаметно, и повествование закончилось, но мы, под впечатлением, ожидали продолжения. И, надеюсь, оно будет.

Материал и фото: News-w.org / Наталья Валова










Обсудить

Читайте также:

"Беги, Караваджо, беги!"
08 март 2021, Понедельник
"Беги, Караваджо, беги!"
"Город Солнца" в Омске
04 март 2021, Четверг
"Город Солнца" в Омске
Добавить комментарий
Комментарии (0)