18+


04 март 2021, Четверг
399
0
"Город Солнца" в ОмскеВ филиале "Эрмитаж - Сибирь" музея имени Врубеля завершилась выставка советского искусства 1930-1950-х годов.

На выставке представлены экспонаты в виде картин, скульптур и изделий декоративно - прикладного искусства из фондов "РОСИЗО"- государственного музейно- выставочного центра.

Бывший СССР, отсталая аграрная страна и сырьевой придаток развитых капиталистических стран за короткий срок, буквально на глазах, превращается в передовую индустриальную державу.

"Город Солнца"- это модель коммунистического будущего.

Чувства ответственности, энтузиазма, патриотизма и надежда на прекрасное будущее руководили героями советского времени.
И мы видим этих героев, обычных советских людей, в рабочее время, в быту и на отдыхе.

Произведения довоенного времени, полны умиротворения, радости, добра, боевого задора и светлых надежд.И потому в экспозиционных залах дышится как-то по-особенному, легко.

В экспозиции можно увидеть произведения целой плеяды блестящих художников соцреализма: Христофорова, Зернова, Лучишкина, Дейкина, Герасимова, Ефанова, Рябинина, Глущенко, Дейкина и других.

Есть произведения с юмором, например картина Люшина "Самолёт "Крокодил" готовится к полёту" или Владимирова "Интуристы в Ленинграде".
Центральное произведение выставки, "идеал и символ советской эпохи" - известная всем модель скульптурной группы "Рабочий и колхозница" Веры Мухиной, отлитая из бронзы для павильона СССР на Всемирной выставке 1937 года в Париже.

Интересный экскурс в прошлое состоялся.

Материал и фото: News-w.org / Наталья Валова










Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)