18+


07 февраль 2021, Воскресенье
783
0
Выставка Никиты МакароваВ Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева открылась выставка художника Никиты Макарова «Nikita Makarov: in propria persona».

Изначально открытие было намечено на конец ноября, но пандемийные ограничения внесли серьезные коррективы. Выставка пройдет с 5 февраля по 7 марта 2021.

«Мы к этой выставке шли долго, меняли несколько площадок. В связи с ограничениями, мы ушли от галерейного пространства, и в один прекрасный момент Елизавета Лихачёва любезно открыла двери МУАРа. Аптекарский приказ – идеальное совершенно место. Застройку здесь выполняло архитектурное бюро Kleinewelt Architekten. Многие уже оценили это пространство, оно многофункционально, на его стенах может располагаться и Коровин, и Кунст. Очень чистая, лаконичная, ясная, эстетская застройка», - рассказал о выборе места для выставки Никита Макаров.

Никита Макаров – московский художник, мастер пейзажа и яркий представитель московской академической школы живописи. Экспозиция станет попыткой автора осмыслить события истории и мировой опыт живописи через призму собственных пластических исканий, диалогов и пересечений с искусством ХХ века. Художник предстанет перед зрителями «собственной персоной» (так переводится латинское название выставки).

На выставке представлены около 30 работ, в основном это прибрежные и городские виды разных регионов Италии, написанные художником в течение последних двух лет.

«Выставка рассчитана на любого, кто любит путешествовать в пространстве и времени. На тех, кто устал от тяжелых реалий, изоляции, кому хочется прийти и просто отдохнуть. Здесь нет дидактики, здесь нет политики. Здесь не решаются никакие социальные задачи. Это искусство в чистом виде. Оно призвано сделать людей лучше, чтобы каждый пришел и ощутил частичку себя в каждой работе», - сказал Никита Макаров.

Макаров работает в редкой технике темперы на деревянной основе, приближенной к русской средневековой живописи. Возможно, такой выбор объясняется тем, что одна из специализаций образования художника – монументальное искусство; в то же время многие работы Никиты Макарова можно назвать ювелирными: они требуют особой кропотливости, мастерства и прочных материалов дерева.

В своих работах он вступает в своеобразный диалог с ярчайшими представителями французского постимпрессионизма и американского модернизма Пьером Боннаром, Жоржем Сера и Эдвардом Хоппером. Параллели сопоставлений живописного языка этих художников, выбранных Никитой Макаровым в качестве наставников и собеседников, создают интереснейший, многоаспектный диалог.

«Я тоже художник. Мы с Никитой дружим много лет и являемся братьями по оружию. Сегодняшний проект – итог нашей совместной творческой деятельности, где я выступаю как некий инициатор его художественного метода, а Никита собственной персоной выступает как художник. Послушание живописи – это продолжение традиции национальной русской школы живописи как материала и как творческого языка художника.

Я попыталась оформить его творческую концепцию. Акцентом именно этой персональной выставки является открытый диалог художника со зрителем, где художник не только переосмысливает опыт поколений, но и вовлекает зрителя в мир современной живописи. В этом диалоге зритель выступает в некотором смысле соавтором», - поделилась Дарья Котлярова, куратор выставки.

Лейтмотив пейзажей Макарова рифмуется с высказываниями о собственном творческом процессе Э.Хоппера (1882-1967): «Когда я рисую, моя цель состоит в том, чтобы очень точно перенести на полотно мои самые сокровенные впечатления от природы». «Точность перенесения» и «самые сокровенные впечатления» позволяют художнику тонко дифференцировать нюансы и детали каждого из пейзажей, сохраняя при этом и подлинность собственных впечатлений, и, одновременно, анонимность изображаемого. Несмотря на универсальность пейзажных композиций Макарова, каждая из них имеет конкретное название и легко идентифицируется. И в каждом видовом изображении южной природы видна собственная персона автора.

Никита Макаров
Родился 2 мая 1980 года в Москве. Окончил Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года, затем — Московский художественный институт имени В. И. Сурикова (2008). Член-корреспондент Российской академии художеств (с 2010 года). Член Союза Художников Российской Федерации (с 2010 года). Член Московского Союза Художников (с 2008 года). Персональные выставки Макарова проходили в Московском музее современного искусства, Доме-музее Муравьевых-Апостолов, ряде галерей Москвы, Нью-Йорка и других городов. Работы находятся в частных собраниях в России и за рубежом. Живёт и работает в Москве.

Материал и фото: News-w.org / Светлана Мельникова



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)