18+


07 сентябрь 2020, Понедельник
743
0
Рабинович вновь в ЦДРИВ московском ЦДРИ открылась выставка известного советского художника и графика Михаила Рабиновича.

Кстати, это не первая выставка Михаила Рабиновича (годы жизни 1902 - 1985), которая проходит в ЦДРИ. Около 40 лет назад здесь также проходила выставка этого патриарха советской графики.

Напомню, что Михаил окончил медицинский факультет Азербайджанского университета и одновременно Азербайджанскую высшую художественную школу. Переехав в Москву, работал на кафедре анатомии в 1-ом медицинском. В Великую отечественную трудился врачом, ушёл на фронт, и там, будучи доктором, дослужился до звания капитана.

Рабинович иллюстрировал книги, среди которых такие всемирно известные, как «Руслан и Людмила» и «Пиковая дама» Пушкина, «Три мушкетера» Дюма, «Квентин Дорвард» Вальтера Скотта, «Гамлет» Шекспира, романы Достоевского «Идиот», «Братья Карамазовы», «Униженные и оскорбленные».
Почти каждый художник прекрасно знает имя Михаила Рабиновича, он автор книг «Пластическая анатомия человека, четвероногих животных и птиц» и «Пластическая анатомия и изображение человека на его основах», по которым училось не одно поколение художников.

26 картин Рабиновича расположены на одной стене, на средней 8 и с другого края 11. Любопытны работы "Панда", "Бурый Медведь", "Дрессировщик". Рабинович представлен в первую очередь, как мастер графики, но также он написал множество картин человека. Рабинович - врач и рисовал много своих картин именно как врач.

Если интересны такие рисунки, то можно попросить организатора (он родственник Рабиновича, муж внучки покойного) продемонстрировать их. Эти работы не вывешены, но есть в альбоме, который любезно приносит главный организатор выставки.

Материал и фото: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)