18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » 30-летие Российского Национального оркестра

23 декабрь 2020, Среда
398
0
30-летие Российского Национального оркестраВ Концертном зале имени Чайковского прошел праздничный гала вечер, посвященный 30-летию Российского национального оркестра.

Одной из важнейших особенностей оркестра под руководством Михаила Плетнева считается невероятный уровень каждого исполнителя, выходящего к публике. Программа концерта в честь Юбилея была составлена таким образом, чтобы подчеркнуть важность и возможность уникального музыкального диалога. Когда за дирижерским пультом маэстро Плетнев, а на сцене – всемирно известные музыканты и солисты, это всегда двойной праздник для зрителя и слушателя.

Концерт для двух скрипок Баха – эксклюзив в честь юбилея РНО. И скрипачи Вадим Репин и Сергей Крылов премьеру на двоих в этот вечер исполнили впервые.

«Специфика настоящего дирижера – он должен играть на оркестре, как на рояле, то есть свободно. Это не просто отмахивание ритма, да? Они это все и без дирижера могут сделать. Но какое-то вдохновение и полет», - делится с журналистами своими впечатлениями от работы с маэстро Плетневым пианист Борис Березовский.

Ведущие торжественного вечера Дарья Златопольская и Юлиан Макаров рассказывали со сцены о важных вехах в истории Российского национального оркестра. В частности, что РНО - первый оркестр России, завоевавший премию «Грэмми», первый негосударственный коллектив, получивший грант Правительства в 2009 году, а через год – статус государственного. И вскоре в американской прессе этот оркестр назвали «самым убедительным послом новой России».

Зрители, заполнившие четверть (санитарные нормы) зала, овациями приветствовали юбиляров – доказывая пандемии, что Жизнь продолжается!

Материал: News-w.org / Наталья Логинова.
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)