18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » В ВДЦ Орленок завершилась инклюзивная смена "Импульс творчества"

28 сентябрь 2020, Понедельник
708
0
В ВДЦ Орленок завершилась инклюзивная смена "Импульс творчества"В «Орлёнке» завершилась инклюзивная смена для одарённых детей с нарушениями по зрению «Импульс творчества». Финалом проекта стал гала-концерт, на котором вместе с орлятами выступила заслуженная артистка России Диана Гурцкая.

Всего в смене приняли участие 55 детей с нарушениями зрения из Ростовской области, Москвы и Московской области, Ставропольского края, Мурманской области. Все они — финалисты Международного благотворительного фестиваля «Белая трость».

В «Орлёнке» для ребят была организована насыщенная познавательная и творческая программа. Они посещали занятия по хореографии, вокалу, декоративно-прикладному творчеству, выступали перед орлятами и гостями Центра. Ребята развивали навыки коммуникации, участвуя в интеллектуальных и тактильных играх, и укрепляли здоровье на занятиях лечебной физкультурой.

В ВДЦ Орленок завершилась инклюзивная смена "Импульс творчества"Занятия и мастер-классы по вокалу провели для детей ведущие педагоги Российской государственной специализированной академии искусств Анастасия Отставнова, Анастасия Желуницына и Екатерина Липина. От Центра социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая - Наталья Боруцкая и Дарья Заверяева.
С детьми встретились и провели познавательные активности представители одного из крупнейших российских музеев современного искусства «GARAGE» Ирина Маринова и Российской государственной детской библиотеки Надежда Графова.

Участники смены погрузились в мир документального кино. Для этого совместно с Евразийской академией телевидения и радио были организованы показы лучших призовых фильмов Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе». Также орлята познакомились с театральным искусством. Мальчишки и девчонки приняли участие в иммерсивном инклюзивном спектакле «Дорогой дневник», который поставили актёры театрального коллектива «Мамин театр» из проекта «Арт-чердак».

Главным событием смены стал гала-концерт, на котором участники представили свои творческие номера, подготовленные совместно с родителями и педагогами. Почётным гостем встречи стала заслуженная артистка России, общественный деятель Диана Гурцкая.

«Этот проект при активной поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и „Орлёнка“ помогает ребятам не только социализироваться и найти новых друзей, но и стать самостоятельней и укрепить веру в себя. Данный проект делает серьезный шаг в развитии инклюзивного отдыха и оздоровления детей в нашей стране, ведь смены «Импульс творчества», которые проходят на берегу Черного моря в окружении живописных мест, уникальны. Сегодня наши дети вместе с другими могут отдыхать, купаться в море, заниматься творчеством, а ведь раньше мы об этом и подумать не могли. И это всё во многом благодаря „Орлёнку“» – прокомментировала Диана Гурцкая.

На гала-концерте орлята порадовали зрителей яркими номерами: исполняли эстрадные и народные песни, классику оперного искусства, играли на музыкальных инструментах. Подарком для мальчишек и девчонок стало выступление Дианы Гурцкая. Артистка исполнила песню «Зажигай», а затем спела вместе с орлятами композицию «Как легко, когда мы вместе».

«Я первый раз в «Орлёнке, и от смены у меня остались самые хорошие впечатления! Мы участвовали во многих интересных мероприятиях, но самым долгожданным был сегодняшний гала-концерт. Мне очень понравилось выступать на большой сцене, тем более рядом с Дианой Гурцкая - поделилась своими эмоциями юная певица, участница хора «Весёлые нотки» (Ростов-на-Дону) Виктория Колтырева.

Кроме того, 23-25 сентября в рамках смены «Импульс творчества» и проекта «Формирование инклюзивной среды для лиц с ОВЗ в детских лагерях и центрах», поддержанного Агентством стратегических инициатив, в «Орленке» прошел семинар-конференция. На нем обсуждались пути преодоления барьеров при формировании инклюзивной среды в центрах детского отдыха и оздоровления. Состоялась презентация лучших практик социокультурной реабилитации, реализуемых на базе российских и зарубежных организаций отдыха и оздоровления, а также были представлены результаты опроса родителей детей-инвалидов на тему «Инклюзия в детском отдыхе: барьеры и пути их преодоления», проведенного на сайте Общественной палаты РФ.

Участниками семинара стали организаторы детского отдыха и оздоровления, руководители и специалисты учреждений, работающих по адаптивным программам, центров отдыха, оздоровления и дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья из разных регионов России, представители академического сообщества и научных организаций, НКО и институтов гражданского общества.

Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)