18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » XXIV Всероссийский фестиваль визуальных искусств в ВДЦ «Орленок» открыт в необычном онлайн-формате

21 август 2020, Пятница
471
0
XXIV Всероссийский фестиваль визуальных искусств в ВДЦ «Орленок» открыт в необычном онлайн-форматеНа днях состоялась торжественная церемония открытия XXIV Всероссийского фестиваля визуальных искусств во Всероссийском детском центре «Орленок». Ежегодно этот яркий творческий форум собирает талантливых детей почти со всех регионов России. На этот раз из-за сложившейся пандемической ситуации смогли приехать ребята только из разрешенных областей – Москвы, Московской и Ростовской областей, Краснодарского края и районов Крайнего севера. Также пришлось скорректировать формат самой церемонии и перевести ее в необычный онлайн-режим. Организаторы фестиваля подготовили для гостей уникальную телепрограмму, посвященную 60-летнему юбилею лагеря.

В данной телепрограмме приняли участие известные артисты: Лиза Арзамасова, Татьяна Абрамова, Олеся Витебская, Родион Газманов, Борис Грачевский, Наталья Громушкина, Иван Замотаев, Лариса Преториус, Александр Постоленко, Мария Козакова, Екатерина Климова, Леся Ярославская, Татьяна Залужная-Любаша, Сергей Шустицкий, Оксана Сташенко, Дмитрий Харатьян, Димос Саранча, Антон Бизеев, детский музыкальный театр «Домисолька» и другие. Для проведения онлайн-открытия режиссером, продюсером Премии «На Благо Мира» Ольгой Дунаевой были найдены редчайшие, архивные кадры и видеосъемки ВДЦ «Орленок», записаны видеобращения от руководителей фестиваля и директора ВДЦ «Орленок», председателей детского жюри каждой номинации на фоне удивительной красоты лагеря.

Творческие детские коллективы смогли поучаствовать в церемонии открытия в офлайне на летней эстраде «Фестивальная» с соблюдением всех ограниченных мер, подтверждённых Роспотребнадзором. Образцовый художественный хореографический ансамбль «Радуница» (Усть-Лабинск) (Усть-Лабинск) представил гостям зажигательный танцевальный номер, вокальная группа «Юность» детского лагеря «Стремительный» исполнили новую орлятскую песню, а воспитанники Школы-интерната народного искусства для одаренных детей имени В.Г. Захарченко при Государственном академическом Кубанском казачьем хоре спели «Мы с тобою казаки». Кроме того, группа вожатых ВДЦ «Орленок» устроила настоящий танцевальный интерактив для собравшихся детей.

Традиционно фестиваль стал настоящей лабораторией для будущих творческих кадров России. Яркий, с насыщенной на события программой, интересный по форме и содержанию фестиваль уже долгие годы существует благодаря активной жизненной позиции, профессионализму и бесконечной творческой энергии генерального продюсера Ларисы Преториус и неоценимой поддержке директора ВДЦ «Орленок» Александра Джеуса.
Ежедневно в разных лагерях ведется работа детского жюри под председательством именитых деятелей культуры:
Заслуженный артист Российской Федерации, актер и режиссер театра и кино, продюсер, Член Союза кинематографистов России, Член Союза театральных деятелей Российской Федерации Василий Мищенко модерирует номинацию «КИНЕМАТОГРАФ»;
Заслуженный деятель искусств РФ, продюсер, художник театра и кино, неоднократный лауреат премий «Золотая маска», «Браво», «Чайка» Павел Каплевич – номинация «АНИМАЦИЯ. ПОЛНЫЙ МЕТР»;
режиссёр неигрового кино, Член Союза кинематографистов России, Член Гильдии Неигрового кино, Член Экспертного совета Всероссийского открытого конкурса сценариев и киноработ «Кинопризыв» Борис Дворкин – номинация «АНИМАЦИЯ КОРОТКИЙ МЕТР»;
актер, режиссер, поэт Егор Сальников – номинация «РЕЖИССЕРЫ 21 ВЕКА»
Актриса, певица, режиссер театра и кино, педагог по актерскому мастерству и сценической речи, педагог по вокалу XXIV Всероссийский фестиваль визуальных искусств Дарья Беднарская - номинация «ТЕЛЕВИДЕНИЕ»
фотохудожник, фотокорреспондент, журналист Юрий Феклистов - номинация «ФОТОКРОСС»;

Председатель федеральной Комиссии по развитию арт, медиа и киностудии «ОПОРА РОССИИ», Член Правления НП «ОПОРА» Евгений Юматов - номинация «КЛИПСТРИМ»

Помимо работы жюри каждый день для детей проводятся разнообразные творческие встречи и мастер-классы. Так, Ольга Дунаева рассказала о том, как запустить культурную интернет-площадку доброго искусства Премии «На Благо Мира», Юрий Феклистов поделился историей собственного становления в профессии и преподал детям азы фотоискусства на примере своих работ, Павел Каплевич продемонстрировал упражнения по актерскому мастерству и техники, которые могут пригодиться в реальной жизни, Ксения Преториус поделилась азами создания и продвижения личного бренда в социальных сетях.

В рамках фестиваля была открыта выставка «Время пионерии и комсомола», организованная совместно с Союзом коллекционеров России специально по случаю юбилея лагеря и 75-летия Великой Победы. Коллекция формировалась около 10 лет и вобрала в себя уникальную атрибутику и документацию (в том числе довоенную). На мероприятии присутствовали генеральный продюсер фестиваля, заслуженный работник культуры Лариса Преториус с внучкой Верой, Генеральный директор ООО «Центр Визуальных Искусств», телеведущая Олеся Витебская с дочерью Вестой и эстрадный певец, музыкант, гитарист, актёр, ведущий, телеведущий Родион Газманов. Атмосфера важности этого события и преемственности поколений чувствовалась в каждом слове и жесте присутствующих.

«Пребывание в «Орленке» во времена моей юности считалось гордостью на всю жизнь. Это культовое место, которое всегда было в сердце. И вот я здесь! Мое желание наконец сбылось, чему я искренне рад. Еще радостно от того, что на долгожданную встречу я приехал не с пустыми руками. Выставка, на открытии которой вы присутствуете, посвящена пласту детской культуры, самым лучшим годам, по крайней мере, моей жизни», - отметил на открытии президент Союза коллекционеров России Валерий Архипов.

С приветственным словом обратился к гостям и президент фестиваля, художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский: «Жизнь длинная, и всегда интересно знать, чтио ждет впереди. Но важно иногда останавливаться, чтобы посмотреть в «зеркало заднего вида». Очень ценно, что такая важная и яркая часть истории СССР освещается, и у вас, родившихся позже, есть возможность окунуться в нее. Я сам был октябренком, пионером, комсомольцем – это трепетные и волнительные мгновения, 30 лет из которых коснулись и «Орленка».
Масштаб программы фестиваля трудно переоценить, помимо интереснейших творческих встреч, мастер-классов, показов кинофильмов, анимационных и документальных фильмов, это и потрясающие по атмосфере концерты невероятно обаятельного и талантливого Родиона Газманова. Певец не только исполнил любимую всеми песню «Парами» и новую «Удаленка», но и рассказал о смешных случаях из своей гастрольной карьеры, сделал селфи с ребятами с высоты птичьего полета при помощи летающего дрона.

Настоящие премьеры состоялись во время фестиваля. В рамках номинации «Кинематограф» были показаны фильмы:
«Золотая дюна» режиссера Станислава Лебедева, где одну из ролей сыграла Лариса Преториус;
«Спасти нельзя оставить» режиссера Дарьи Беднарской;
«Смотри, как я» режиссера Егора Сальникова.
Также состоялись специальный показ «Я подарю тебе Победу» режиссера Арсена Агаджаняна, посвященный 75-летию ВОВ, показы фильмов документального цикла «Неделя Арктического кино», прошла онлайн-презентация книг партнера фестиваля – издательства «Робинс» с книжными подарками для детей за активную работу.

И это еще не финал: детям еще предстоит увидеть премьеры «Огонек-Огниво» режиссера Константина Щекина (номинация «Анимация. Полный метр») и «Душа пирата» режиссера Айсыуака Юмагулова, посетить творческие встречи и мастер-классы фотохудожника Бориса Кремера, режиссёра Бориса Дворкина и многое другое. А также стать свидетелями исторического события – торжественного закрытия Всероссийского фестиваля визуальных искусств в онлайн-трансляции, которая пройдет в 23 августа 2020 года в 20:00 на всех официальных ресурсах фестиваля и его партнеров.
Материал: пресс-служба










Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)