18+


12 август 2020, Среда
464
0
«Ювенильное море» в Чеховском МХТПервой премьерой МХТ им. Чехова в новом сезоне станет «Ювенильное море». Режиссер Наталья Назарова делает попытку отойти от стереотипных постановок по Платонову, стильных, атмосферных, но скучноватых – и поставить комедию.

Новый спектакль обещает представить Платонова, прежде всего, как остроумного автора, проза которого наследует Гоголю и одновременно перекликается с магическим реализмом Маркеса. Так что «Ювенильное море» будет походить на очень абсурдную сказку, временами страшную, а временами веселую.

«Это спектакль о том, как люди впадают в великие коллективные иллюзии, и как эти иллюзии приводят к катастрофам, – говорит режиссер. – У Марии Скобцовой, богослова и монахини, есть гениальная фраза – «XX век будет веком величайших коллективных химер и иллюзий». Они множились в фашистской Германии, в советской России... XXI век, к слову, век не меньших иллюзий».

В премьерном спектакле заняты Алена Хованская, Павел Ващилин, Мария Сокова, Евгений Перевалов, Валерий Трошин, Николай Сальников, Артем Волобуев, Юлия Чебакова. И новое поколение – мхатовская молодежь.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)