18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский рассказал директорам московских музеев о новом режиме работы после выхода из самоизоляции

15 июнь 2020, Понедельник
522
0
Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский рассказал директорам московских музеев о новом режиме работы после выхода из самоизоляцииРуководитель Департамента культуры г. Москвы Александр Владимирович Кибовский провел селекторное совещание с руководителями столичных и федеральных музеев, а также частных музейных учреждений Москвы, на котором обсуждался выход из дистанционного режима работы. В совещании принял участие начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека Управления Роспотребнадзора по г.Москве Алексей Худобородов.

С 16 июня музейные учреждения Москвы начинают свою работу с учетом требований эпидемиологической безопасности, которые разработал Департамент культуры г. Москвы на основе рекомендаций столичного управления Роспотребнадзора.

Музеи Москвы открывают свои двери. На первом этапе начинается работа с индивидуальными посетителями, а также с группами (не более пяти человек) строго по электронным билетам.

Об основных ограничительных мерах рассказал Алексей Худобородов.
Перед началом работы музейные учреждения обязаны провести тщательную уборку помещений с использованием сертифицированных средств дезинфекции, а также очистить и продезинфицировать системы вентиляции.

Рекомендовано разделить коллектив по принципу цеховой работы, работы посменно, исключающие необходимость контактов между сотрудниками коллектива.

Потоки посетителей на входных группах будут разводиться. В музеях обеспечат социальное дистанцирование; сделают разметку, как для сотрудников, так и для посетителей.

Перед началом работы, а затем каждые три часа, сотрудникам будет проводиться термометрия. Термометрия рекомендована и для посетителей на входе.

Масочно-перчаточный режим обязателен как для посетителей, так и для сотрудников музеев. При входе в музеи будут стоять санитайзеры.
Роспотребнадзор также рекомендует установку защитных экранов для сотрудников, работающих в контакте с посетителями: кассирам, гардеробщикам, сотрудникам выдающим аудиогиды.

Кроме этого, необходимо дезинфицировать все контактные поверхности в музеях каждые 1-2 часа; и обрабатывать помещения в специальных костюмах, защищающие органы дыхания и глаз.

Руководителям музеев рекомендовано проводить у сотрудников исследования на коронавирус перед началом работы и каждые пятнадцать дней, а в случае нестандартной ситуации – информировать Роспотребнадзор. Также инструктировать свой персонал по выполнению мер личной профилактики: смены масок и перчаток каждые три часа. Реализовывать информационные материалы и сувенирную продукцию бесконтактно.
В связи с тем, что данный момент отменены все массовые мероприятия, бесплатный день для посещения музеев (третья неделя каждого месяца) будет перенесен.

Александр Владимирович Кибовский попросил директоров музеев быть внимательными к своим сотрудникам: поберечь людей старшего возраста, а также лиц с хроническими формами заболеваний и беременных женщин и, по возможности, оставить их на дистанционной работе. Глава департамента культуры столицы подчеркнул, что в музеях с уникальными интерьерами – там, где дезинфекция невозможна, допуск посетителей пока осуществляться не будет:
«У нас есть музеи-квартиры, а есть – огромные дворцы, парковые усадьбы. Необходимо сделать всё от нас зависящее и не допустить срывов, обеспечить безопасность сотрудников музеев и посетителей.

Мы работаем для людей и не должны допускать никаких рисков – ни для сотрудников музеев, ни для людей, приходящих в них. В заключение, я хотел бы сказать слова благодарности всем музейным работникам, которые приняли активное участие в проекте «Музейная Москва онлайн» и объявить им благодарность за активную поддержку проекта в удаленном режиме».

Материал: Пресс-служба Департамента культуры города Москвы Анна Шельпук
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)