18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Фронтовые письма москвичей в формате подкастов

09 май 2020, Суббота
345
0
Фронтовые письма москвичей в формате подкастовК празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне Комитет по туризму города Москвы совместно с Музеем Москвы подготовил проект «75 слов о войне». Двенадцать озвученных фронтовых писем москвичей доступны в формате подкастов на сайте проекта #Москвастобой.

Проект «75 слов о войне» позволит гостям сайта stayhome.moscow услышать «живые» голоса участников войны. В разделе stayhome.moscow/moscow-museum перед слушателями предстанут настоящие письма москвичей с фронта — двенадцать уникальных личных историй, в которых отражены и тяжелые испытания, и тоска по дому и близким, и неугасающая надежда на Победу. Письма были предоставлены проекту #Москвастобой Музеем Москвы.

«Все, о чем пишут в газетах, бледнеет перед тем, что я вижу ежедневно своими глазами», — так писал жене и сыну о войне Михаил Цыпкин, инженер-металлург, добровольно вступивший в ряды московских ополченцев в 1941 году.

А вот отрывок из письма жене бойца Якова Кузмина: «Вот уже второй месяц, как наш полк стоит на передовых позициях и ежедневно ведет бои с немцами, то оборонительные, то наступательные. <…> Сегодня ночью снова идем в наступление — если выйду целым, завтра же напишу тебе письмо». Больше он не написал. Те, кто слал письма с фронта, и их близкие, которые так ждали, понимали — каждое письмо может стать последним.

И все же, среди ужасов войны было место для любви, теплых воспоминаний, надежд на счастливое будущее! Свадьба Андрея Мокринского и Елены Моховой должна была состояться в августе 1941 года, но война нарушила планы влюбленных. С фронта Андрей писал:
«Настроение у меня замечательное. Если бы мне еще увидеть тебя, тогда все было бы отлично. Но ничего не попишешь. Придется ждать конца войны. Эх, и заживем мы тогда с тобой! Правда ведь?»

Андрей погиб при артобстреле танковых позиций. Позже Елена расскажет: «Когда мы расставались, он сказал: “Никогда не верь, что меня нет”. Вот я и живу с этой мыслью».

Среди посланий с фронта есть особые — адресованные матерям. В них бойцы с теплотой вспоминают о доме, пишут, как мечтают обнять самого родного человека, который находится так далеко:
«Дорогая мамочка! Каждое слово о твоей жизни для меня очень ценно. Это воспоминание старой жизни, дома, тебя, Москвы. <…> Надо, в конце концов, и здесь о чем-нибудь другом подумать, отвлечься от того гула, визжания, свиста и грохота! Есть ведь и другая жизнь».
В каждом фронтовом письме — уникальная история, позволяющая прикоснуться к судьбам солдата и его близких, вместе с ними пережить тяжелые и радостные минуты.

Проект «75 слов о войне» — это возможность для каждого на мгновение увидеть войну глазами тех, кто через нее прошел. Узнать, о чем думали и мечтали, чего боялись, чему радовались те, кто каждый день смотрел смерти в лицо. И вновь убедиться, что война — это величайшая трагедия, которая не должна повториться.

Ко Дню Победы на сайте stayhome.moscow опубликована виртуальная галерея «МОСКВА. ПОБЕДА» — фотографии послевоенной столицы из архива информационного агентства ТАСС. Уникальные кадры позволят увидеть, как москвичи встречали долгожданную победу 75 лет назад и как выглядел город в первые дни и месяцы после окончания войны. На снимках запечатлен исторический Парад Победы 24 июня 1945 года. Кроме того, в виртуальной галерее можно увидеть фотографии вернувшихся с фронта советских солдат и первого салюта в честь Дня Победы, который погремел в небе столицы 9 мая 1945 года.

На сайте проекта, запущенного Комитетом по туризму города Москвы, также доступны материалы Музея Победы, Государственного исторического музея и Музея военной формы, посвященные событиям Великой Отечественной войны.

Материал: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)