18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » #Москвастобой: новые музеи и культурные площадки присоединились к проекту

26 март 2020, Четверг
580
0
#Москвастобой: новые музеи и культурные площадки присоединились к проектуК онлайн-проекту #Москвастобой, запущенным Комитетом по туризму города Москвы, ежедневно подключаются новые музейные, культурные и образовательные площадки. На этой неделе зрители смогут уже посетить авторские экскурсии от «Москвы глазами инженера», Государственного Дарвиновского музея, Гостиного двора, Нового манежа, а также посмотреть в прямом эфире театральную постановку.

В рамках проекта «Москва с тобой», который создан для того, чтобы дать возможность каждому желающему, не выходя из дома, посещать экспозиции ведущих музеев, образовательные лекции и другие интересные места столицы, участвуют уже более 20 культурных площадок. Каждый день сайт проекта www.stayhome.moscow пополняется новыми экскурсиями и трансляциями, которые можно посмотреть онлайн.

Например, «Москва глазами инженера» на экскурсии «Передвижки домов на Тверской» перенесет зрителей в 1930-е годы, когда план реконструкции Москвы требовал превратить узкие столичные улочки в огромные проспекты. Зрители узнают, как дома переезжали, могли ли люди находиться внутри них, и кто такой «передвижник» Эммануил Гендель. Онлайн-экскурсию проводит автор проекта — Айрат Багаутдинов.

Государственный Дарвиновский музей подготовил для зрителей онлайн-экскурсию «В мире древних животных». На ней посетители узнают о древних животных, населявших когда-то территорию современной России, увидят скелеты древних ящеров, а также узнают секрет, где и как можно самостоятельно найти настоящие окаменелости.

Онлайн-экскурсия от Нового Манежа расскажет об истории его здания: как он успел побывать в роли таксомоторного парка и как поучаствовал в коронации последнего русского императора Николая II. Гостиный двор предлагает зрителям посетить экскурсию «История Гостиного двора» — повествование об одном из самых интересных и монументальных зданий Москвы. Зрители увидят здания, которое видело на своем веку заморских купцов и банковских служащих, веселых трактирщиков и русскую интеллигенцию, здание, которое пережило и пожар, и войну, и не одну глобальную перестройку.

Напомним, что в рамках проекта проходит цикл трансляций кулинарных мастер-классов и театральных постановок в прямом эфире, в ходе которых перед зрителями предстают шедевры гастрономии, а вскоре примкнут и шедевры и театрального искусства.

Трансляции под названием «Не только гречка» проходят дважды в неделю, по вторникам и четвергам. На них шеф-повара московских ресторанов раскрывают секреты приготовления любимых блюд в прямом эфире. Уже сейчас на сайте доступны два мастер-класса от шеф-поваров ресторанов «Мари Vanna» и Ruski.

А 27 марта в 19.00 к международному дню театра состоится первая онлайн-трансляция чтецкого вечера из Московского драматического театра имени А.С. Пушкина. На творческой встрече «Дорогами войны» артисты Анна Кармакова, Екатерина Рогачкова и Владимир Зиберев прочтут фрагменты воспоминаний актёров театра о годах Великой отечественной войны и исполнят военные песни. Прямой эфир можно будет посмотреть на сайтах www.stayhome.moscow и www.mos.ru.

Онлайн-проект #Москвастобой призван сделать столичные музеи, культурные и образовательные площадки доступнее и предоставить любому человеку шанс насладиться самыми значимыми культурными инициативами и интересными историями, посетить необычные места Москвы и уникальные экскурсии онлайн из любой точки мира. Каждый день к проекту присоединяются новые площадки. В дальнейшем экскурсии будут адаптированы на английский язык.

В проекте участвуют Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музея русского импрессионизма, музея современного искусства «Гараж», Московского музея современного искусства, Еврейского музея и центра толерантности, центра «Космонавтика и авиация» и центра «Слово» на ВДНХ, Московского зоопарка, Московского Планетария, музея-заповедника «Царицыно» и другие.

Видеозаписи экскурсий по экспозициям музеев и галерей все желающие могут посмотреть на сайте www.stayhome.moscow.


Материал: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)