18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Онлайн мероприятия Третьяковской галереи. Концерт к выставке "Книга природы"

22 апрель 2020, Среда
387
0
Онлайн  мероприятия  Третьяковской галереи. Концерт к выставке "Книга природы"Перед закрытием музея на карантин мы записали для наших зрителей несколько концертов, которые были приурочены к тактильной выставке скульптуры «Книга природы». Каждый концерт открывает короткий рассказ о проекте куратора выставки Елены Герасимовой.

В программе концерта — сказки Дмитрия Мамина-Сибиряка (1852-1912) «Сказочка про козявочку», «Сказка про Комара Комаровича» и «Серая шейка».

Текст читает актриса Московской филармонии Анна Боголюбская в музыкальном сопровождении участников квартета имени М.М. Ипполитова-Иванова (Ирина Грайфер, фортепиано; Екатерина Досина, виолончель; Ольга Коган, альт; Диана Кемельман,скрипка).
Фотографии экспозиции "Книга природы" можно посмотреть по ссылке.

YOUTUBE. ИСТОРИЯ ОДНОГО ШЕДЕВРА
Вполне возможно, что впервые вы увидели этот портрет не в стенах Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, а на страницах учебника по литературе, когда читали «Руслана и Людмилу», или представляли его всякий раз, когда кто-то спрашивал: «А посуду кто мыть будет? Пушкин?» Как вы наверняка поняли, в новом выпуске «Истории одного шедевра» речь пойдет о портрете Александра Пушкина кисти Ореста Кипренского. Уверены, после просмотра эта картина перестанет для вас быть просто иллюстрацией в книге. Смотрите новую серию, чтобы узнать, почему знаменитый поэт не любил позировать, как новости о раскопках древнеримского города Помпеи повлияли на содержание картины и как спустя почти двести лет после написания портрета каждый может увидеть мимику поэта благодаря одной небольшой подсказке.

Возможно, репродукция картины Ивана Ивановича Шишкина «Утро в сосновом лесу» (1889) есть в каждом доме. Это тот редкий случай, когда принести ее к себе домой можно из любого продуктового магазина или кондитерской. Она — главный компаньон всех любителей чая с конфетами. Но сегодня не об этом. В новом видео «Истории одного шедевра» рассказываем, как «ботаник» Шишкин добился 3D-образов в своих работах, как он пошёл против правил построения академического пейзажа в своей самой узнаваемой работе и почему на картине «Утро в сосновом лесу» изначально стояло две подписи.


Присоединяйтесь к просмотру и заваривайте чай. Сейчас — самое время. Оставайтесь дома и берегите себя!

Материал: пресс-служба Третьяковки



Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)