18+


13 апрель 2020, Понедельник
486
0
Ненавсегда. 1968–198510 апреля 2020 года должно было состояться открытие одной из самых ожидаемых нами выставок года - «НЕНАВСЕГДА. 1968–1985», посвященной искусству эпохи застоя. К сожалению, из-за сложившейся ситуации с карантином нам не удалось открыть выставку в запланированный день, но мы обязательно сделаем это после того, как Третьяковская галерея вновь откроет свои двери для посетителей. 10 апреля кураторская группа написал а открытое письмо к своим будущим зрителям, друзьям музея, подписчикам социальных сетей Галереи, с которым вы можете о знакомиться по ссылке. В скором времени мы расскажем об онлайн событиях, которые будут предварять открытие выставочного проекта, потому что #застойненавсегда.

«Сказки на дому» - проект, придуманный музыкантом и продюсером Василием Зорким.

Каждый день звезды театра, кино и музыки читают детям разных возрастов и их родителям сказки, рассказы и повести на отдельной странице в инстаграме.

За первые две недели на страницу проекта подписались более 70 000 человек, а детям читали артисты из шести разных стран на девяти языках.

В проекте уже приняли участие такие звезды как: Максим Виторган, Ингеборга Дапкунайте, Виктория Исакова, Иван Дорн, Федор Бондарчук, Анна Чиповская, Ирина Старшенбаум и другие. Всего более сорока артистов.

Все сказки доступны в прямом эфире и записи. Подробнее о проекте https://www.instagram.com/skazkinadomu/


ТВОРЧЕСТВО СИМОНА УШАКОВА
Известный русский художник, любимый иконописец царя Алексея Михайловича, многие годы возглавлявший иконописную мастерскую Оружейной палаты, оставил значительное художественное наследие. Об истоках творческого пути мастера, о его восприятии иконы и связях с традицией позволяют судить ранние произведения: «Богоматерь Владимирская» из церкви Архангела Михаила и «Святитель Филипп, митрополит Московский».
Эволюция стиля и формирование особого почерка мастера раскрываются в произведениях 60–70-х годов XVII века, таких, как иконы из московской церкви Святого Григория Неокесарийского, среди которых «Богоматерь Киккская», образы преподобных Сергия и Никона Радонежских, написанные для Троице-Сергиевой Лавры, «Древо государства Московского», изображения «Нерукотворного образа» и другие. Симон Ушаков стоял у истоков организации гравировальных мастерских. Выявлению особенностей почерка мастера во многом способствовали технико-технологические исследования, часть материалов которых демонстрируется на лекции.
Лекцию читает Елена Саенкова, кандидат искусствоведения.
ИСТОРИЯ ОДНОГО ШЕДЕВРА


Смотрите новый ролик и вы узнаете, как Валентин Серов бросил вызов художникам предыдущего поколения и стал первым русским импрессионистом, куда отправиться, чтобы в точности повторить картину и как в ней уживаются сразу две перспективы.

Сидит, летит, повержен. Это все о «Демонах» Михаила Врубеля. В коллекции Третьяковской галереи хранятся картины «Демон сидящий»(1900) и «Демон поверженный»(1902). Смотрите ролик, чтобы узнать, какой путь от Лермонтова до Платона прошли врубелевские демоны, как в них отразились философские размышления художника о месте в мире и как на его картинах сосуществуют модерн и элементы древнерусских мозаик.

Материал: пресс-служба Третьяковки





Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)