18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Константин Хабенский и Юрий Башмет: «Не покидай свою планету»

08 февраль 2020, Суббота
492
0
Константин Хабенский и Юрий Башмет: «Не покидай свою планету»Сцена легендарного «Современника» видела многое и многих. Но то, что «сотворили» два великолепных артиста Константин Хабенский и Юрий Башмет по праву можно считать уникальным прорывом.

В рамках Зимнего международного московского музыкального фестиваля Юрия Башмета зрителям, заполнившим «Современник» под завязку, был представлен спектакль-фантазия «Не покидай свою планету» по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Постановка соединила в себе драматического артиста, классических музыкантов, необычную сценографию, кинетические объекты и последние достижения в области видео арта.

Идея постановки родилась у Константина Хабенского и Юрия Башмета несколько лет назад. И могла бы остаться на уровне замысла, если бы к его воплощению не был сначала привлечен петербургский режиссер Виктор Крамер, придумавший спектакль целиком — он объединил в себе четыре ипостаси, выступив как постановщик, автор литературной композиции, сценограф и художник по костюмам. Музыкальную партитуру спектакля создал композитор Кузьма Бодров, помимо его авторской музыки в спектакле прозвучат фрагменты аранжированных им сочинений Иоганнеса Брамса и Густава Малера. А московский театр «Современник» приютил эту необычную постановку у себя на сцене в рамках Первого (в Сочи – через несколько дней стартует тринадцатый) фестиваля Башмета в Москве.

«Не покидай свою планету» — это не попытка рассказать со сцены хрестоматийно известную историю о маленьком мальчике с золотыми волосами. Определяя жанр своего спектакля как фантазию, его авторы не скрывают, что она достаточно вольная по отношению к оригиналу. Здесь Летчик, потерпевший аварию в пустыне, не «по-сказочному», а на самом деле умирает от жажды. Его воля, уходящие силы сосредоточены на одном – желании починить самолет. Но жажда, песок и жара делают свое дело — сам того не осознавая, он начинает грезить. Летчик спасает свою жизнь, свое тело, а Принц, подвигая его на поиск ответов на недетские вопросы, подталкивает его к другому пути – спасению духа.

Все роли в спектакле исполняет Константин Хабенский. Вместе с ним на сцене камерный ансамбль «Солисты Москвы», за дирижерским пультом – Юрий Башмет. Спектакль «Не покидай свою планету» выстроен так, что музыканты, наряду с артистом, существуют в нем как равноправные рассказчики истории Летчика и Принца.

Мгновенные перевоплощения гениального Хабенского из Розы в Летчика, из Летчика в Маленького Принца и обратно в Розу, а также многие другие образы держали внимание зрителя от начала и до конца. А выход актера в зал и взаимодействие со зрителями создают элемент сопричастия с происходящими событиями спектакля. Видно, что спектакль этот очень много значит для актера. Временами граница между ним и героем совсем стирается и складывается впечатление, что это Константин говорит со зрителем. Он пытается передать крупицы безграничной мудрости, заложенной в книге об одиночестве, красоте и дружбе, напоминая, что все это — наша с вами жизнь. Прекрасная роза — это женщина, а сад — это многоэтажный дом, где в каждом окне кого-то ждут…

Симфонический оркестр под руководством мэтра Юрия Башмета делает спектакль ярче и интереснее. Музыканты существуют в спектакле наравне с актером и проживают все мгновения вместе со зрителем.

Уникальность спектакля в том, что сердце и разум заполнила любовь, доброта, нежность и боль. Это все вселяет в зрителя потрясающая игра неподражаемого Хабенского и виртуозность музыкантов Башмета. И если внутри заныло, затосковало, а затем улыбнулось на встречу всему хорошему, что есть у каждого из нас – то мы живы и любим!

Ведь у каждого свое представление о мире, переживаниях, проблемах. И хорошо, когда к нам приходит золотоволосый мальчик, говорящий мудрые вещи. Судя по восторженной реакции зала и невообразимом количестве цветов – зритель остался доволен.

«Узнать можно только те вещи, которые приручишь. У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей. Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!» — это главные слова спектакля.

Спектакль «Не покидай свою планету»- это сказка для взрослого, внутри которого остается ребенок. И пусть у каждого, кто посмотрел уникальную постановку, появиться новый взгляд на собственную жизнь.

Материал: News-w.org / Сергей Коннов
Фото: пресс-служба РКА







Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)