18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Кино » «У САМОГО БЕЛОГО МОРЯ» в прокате с 8 сентября

07 сентябрь 2022, Среда
595
0
«У САМОГО БЕЛОГО МОРЯ» в прокате с 8 сентября«У САМОГО БЕЛОГО МОРЯ» в прокате с 8 сентября:
премьера фильма состоялась в кинозале Третьяковской галереи
от продюсеров фильмов «Бык», «Чупакабра», «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов»

Семейную драму «У самого Белого моря» представили 6 сентября режиссер Александр Зачиняев и участники съемочной группы.
Фильм открытия XXX Фестиваля российского кино «Окно в Европу», лауреат первого Международного кинофестиваля дебютов евразийского континента «Одна шестая» в Екатеринбурге ─ выходит в прокат 8 сентября ─ ровно через год после старта съемок.
«У самого Белого моря» – совместный проект Продюсерского центра «ВГИК-Дебют» и киноконцерна «Мосфильм» при финансовой поддержке Министерства культуры РФ. Главные роли в картине исполнили три поколения актеров Борис Галкин, Дмитрий Куличков и Никита Манец. Автор сценария и режиссер фильма – дебютант, выпускник ВГИКа Александр Зачиняев.
Режиссер Александр Зачиняев: «Мы, подбирая актерский ансамбль, действовали, как и все: проводили пробы, искали подходящие характеры для персонажей. Для меня было важно, чтобы актеры выглядели в кадре максимально правдоподобно для истории о северной глубинке. К слову, Борис Галкин, будучи в гриме и костюме, совершенно не отличался от реальных рыбаков, которые нам помогали в проведении съёмок в сосновом бору. Мы даже потеряли Галкина, так он слился с местными жителями. Я считаю, что мне лично и картине невероятно повезло, что всё сошлось, и главные роли исполнили удивительные, большие русские актеры ─ Борис Галкин и Дмитрий Куличков. Ну, и конечно молодое дарование ─ настоящий самородок Никита Манец! Видимо все вышеперечисленные факторы и помогли нам создать ансамбль, который был так высоко оценён жюри Международного кинофестиваля дебютов евразийского континента «Одна шестая» в Екатеринбурге».
«У самого Белого моря» выйдет на широких экранах в региональном прокате. После московской премьеры фильм покажут в 50-ти городах России на 75 площадках: Екатеринбург, Казань, Краснодар, Курск, Оренбург, Новороссийск, Уфа, Архангельск, Мурманск, Волгоград, Самара, Пенза, Хабаровск и др. Зрители Москвы и Санкт-Петербурга также смогут посмотреть картину. Премьерные показы пройдут и на родине режиссера Александра Зачиняева в городе Петрозаводске 8 сентября.

«У самого Белого моря» – история о мальчике Сане, воспитаннике дома-интерната на Крайнем Севере. Его отец утонул в Белом море, и однажды детская непримиримость и жажда справедливости приводят ребенка на маленький остров. Сане придется столкнуться с местным «отшельником» и даже полицией, но, главное, подросток бросит вызов самой стихии…
Режиссер Александр Зачиняев: «Почему нужно посмотреть фильм? Возможно, потому, что я старался рассказать историю, которую хорошо знаю и чувствую. В картине заложено много простых и одновременно сложных вещей. Например, что такое ответственность, что такое вина и раскаяние, что есть мужчина в этом мире? Эти вопросы «бродят» между тремя персонажами картины, между тремя мужчинами, между тремя возрастами. Мы, возможно, и не даём ответов, но зато внятно задаём вопросы, и предлагаем зрителю самому вместе с героями порассуждать на эти важные темы».
Съемки фильма проходили в Ленинградской области (поселке Лебяжье) на берегу Финского залива, а также в Москве и Московской области, при поддержке и на технической базе киностудии «Мосфильм».
Федор Попов, продюсер: «Это совместная работа Продюсерского центра «ВГИК-Дебют» и Киноконцерна «Мосфильм». И я благодарен Карену Георгиевичу Шахназарову, поддержавшему молодого дебютанта. Хочу также поблагодарить за финансовую поддержку Министерство культуры РФ. Это фильм о любви и вере и об ответственности за свою жизнь и жизнь близких тебе людей. История, где находят взаимопонимание три поколения. Такая история сегодня важна как никогда».
Одну из ведущих ролей в картине (дед Николай) исполнил известный артист советского и современного кино, Заслуженный артист России, Борис Галкин («Зеркало для героя», «Раба любви», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Ответный ход», «Мы из будущего»). Главного антагониста сыграл актер театра и кино Дмитрий Куличков. Он известен зрителю своими ролями в картинах «Майор, «Дурак», «Калашников», «Ненастье», популярных ситкомах «Ольга», «Мир, дружба, жвачка», сериалу «Мажор». Главная женская роль – у актрисы Елены Маховой («Класс коррекции», «Последний из Магикян», «Стиляги», «Магомаев»).

Режиссер Александр Зачиняев: «Поддержка «Мосфильма» и «ВГИК-Дебют» ─ это, конечно, шанс, который выпадает не всем. И не воспользоваться таким шансом было бы не простительно. Огромное спасибо продюсерам Федору Максимовичу Попову и отдельно Карену Георгиевичу Шахназарову, что поверили в меня и дали шанс реализоваться. Поддержка не просто важна, она необходима для начинающих режиссеров. Мало кто верит в молодых и неопытных людей, входящих кино индустрию, однако, благодаря такой поддержку, я смог войти в профессию».

Общероссийский прокат: 8 сентября 2022 года

«У самого Белого моря»
• Жанр: драма, семейный, 12+
• Режиссер-постановщик, автор сценария – Александр Зачиняев
• Оператор-постановщик – Александр Родин
• Художник-постановщик – Владимир Наместников
• Художник по костюмам – Елена Ермакова
• Композитор - Алексей Чинцов
• Продюсеры – Владимир Малышев, Фёдор Попов, Карен Шахназаров

Производство:
«Продюсерский центр «ВГИК-Дебют», ФГУП киноконцерт «Мосфильм»

Дистрибьютор: Стелла Релиз

Главные роли, актеры:
Николай – Борис Галкин
Саня – Никита Манец
Андрей – Дмитрий Куличиков
Татьяна – Елена Махова

Режиссёр-постановщик, автор сценария фильма Александр Зачиняев родился на в 1990 году в Карельской АССР. Окончил актерский факультет театрального училища имени Бориса Щукина. С 2011 года - актёр Нового московского драматического театра. С 2016 года - Московский театр комедии. Исполнил более 20 ролей в кино и сериалах, озвучил десятки ролей в кино.
В 2019 году окончил сценарно-режиссерский факультет ВГИКа (курс В.И. Романова и В.С. Калинина). Его дипломный сценарий "У самого Белого моря" занял 1-е место на международном студенческом фестивале ВГИК в 2019 году. Короткометражка Служебный вход (2019 год)

Материал: News-w.org / Елена Романенко по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
«У САМОГО БЕЛОГО МОРЯ» в прокате с 8 сентября«У САМОГО БЕЛОГО МОРЯ» в прокате с 8 сентября«У САМОГО БЕЛОГО МОРЯ» в прокате с 8 сентября«У САМОГО БЕЛОГО МОРЯ» в прокате с 8 сентября
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)