18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Кино » Одиннадцатый Международный кинофестиваль «Будем жить» завершил свою работу

26 август 2022, Пятница
388
0
Одиннадцатый Международный кинофестиваль «Будем жить» завершил свою работуЦеремония закрытия кинофестиваля «Будем жить» состоялась в Центральном доме кинематографистов. В этом году жюри присудило гран-при за лучший фильм картине «Подельники» режиссера Евгения Григорьева.

Это история о 10-летнем мальчике. Его отца убивают, преступник остается безнаказанным. Ребенок и его старший товарищ ищут убийцу и пытаются отомстить. Павел Деревянко в этом фильме сыграл главного злодея и получил приз в номинации лучшая мужская роль.
В номинации «Лучшая режиссура» в игровом полнометражном кино получила Татьяна Федоровская за фильм «Белый кит».
В номинации «Лучшая операторская работа» в игровом полнометражном фильме стал лучшим Артем Анисимов за картину «Подельники». Приз за лучшую женскую роль получила Агриппина Стеклова за фильм «День мертвых».
По результатам отбора в номинации «Документальное кино» первое место заняла картина «Чечня и мир», второе присвоили фильму «Огонь» и третье - картине «Бабий край».
В этом году фестиваль приурочен к празднованию Дня российского кино и 100-летию со дня образования СССР. Фильмом открытия стала картина 2019 года «Никогда не снимай комедий» режиссера Элины Жуковой, снятая к 95-летию со дня рождения советского и российского кинорежиссера Эльдара Рязанова.
«Сегодня у нас в кино интерес проявляется к человеку. Вот это очень важно. У нас очень хорошие актерские работы, с большим трудом наши члены жюри сумели выбрать главного победителя, потому что очень достойные работы. Мне очень понравились работы наших друзей – Узбекистана и Киргизстана. Замечательные, как актерски, так и в целом картины очень хорошие»», - сказал со сцены Дома Кино Евгений Герасимов, председатель организации Союза кинематографистов России.
Конкурс проводился в трех категориях: «Полнометражное игровое кино», «Документальное кино», «Короткометражное игровое кино». Участниками стали более 400 кинематографистов из России, США, Израиля, Южной Кореи и стран СНГ.
В первой категории представили фильмы из Узбекистана, Киргизии и России. В состав жюри вошли режиссер и сценарист Дмитрий Астрахан, актриса Янина Студилина, кинооператор Игорь Клебанов, заслуженный артист России Максим Аверин, режиссер Ольга Панкратова и другие. Основная конкурсная программа смотра состоялась в Центральном доме кинематографистов.
«Конкурсная программа действительно была любопытная, драматургически интересна. Многие фильмы – это достойно, здорово, круто! Жюри было сложно выбирать лучших. Я думаю, что в первую очередь, это был операторский сезон, с невероятными кадрами – это безумно интересно. И я очень рад, что кино продолжается, с чем я нас всех и поздравляю», - сказал в своем голосовом обращении, выведенном на экран Дома Кино, один из членов жюри Максим Аверин.
Фильмом закрытия кинофестиваля «Будем жить» стала картина «Чайка» (режиссер Маргарита Терехова, Россия, 2006год) - показ приурочен к 80-ти летию всенародно любимой актрисы.

Материал: News-w.org / Сергей Коннов
Фото: News-w.org / Светлана Юрьева
Одиннадцатый Международный кинофестиваль «Будем жить» завершил свою работуОдиннадцатый Международный кинофестиваль «Будем жить» завершил свою работуОдиннадцатый Международный кинофестиваль «Будем жить» завершил свою работуОдиннадцатый Международный кинофестиваль «Будем жить» завершил свою работуОдиннадцатый Международный кинофестиваль «Будем жить» завершил свою работуОдиннадцатый Международный кинофестиваль «Будем жить» завершил свою работуОдиннадцатый Международный кинофестиваль «Будем жить» завершил свою работуОдиннадцатый Международный кинофестиваль «Будем жить» завершил свою работуОдиннадцатый Международный кинофестиваль «Будем жить» завершил свою работуОдиннадцатый Международный кинофестиваль «Будем жить» завершил свою работуОдиннадцатый Международный кинофестиваль «Будем жить» завершил свою работуОдиннадцатый Международный кинофестиваль «Будем жить» завершил свою работуОдиннадцатый Международный кинофестиваль «Будем жить» завершил свою работу
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)