18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Кино » Алексей Федорченко снял ремейк лучшей советской документальной комедии для «Золотой коллекции»

18 ноябрь 2021, Четверг
387
0
Алексей Федорченко снял ремейк лучшей советской документальной комедии для «Золотой коллекции»Режиссер Алексей Федорченко снял новый эпизод для интернет-проекта «Золотая коллекция неигрового кино. Россия. ХХ век», посвященный одному из лучших документальных фильмов «Тот, кто с песней» Владислава Тарика.

Картина «Тот, кто с песней» вышла в 1988 году и стала и визитной карточкой Свердловской киностудии. Она была снята в разгар Перестройки, тогда СССР казался незыблемым, на майские и ноябрьские праздники по центральным улицам советских городов ходили демонстрации трудящихся с транспарантами и портретами Ленина. Но над всем этим уже можно было смеяться.

Герой ленты - пенсионер Евгений Петрович Шикунов, открывший в себе талант писать гимны для предприятий. После его песни для «Уралкабеля» ему предложили охватить всю кабельную отрасль. Самодеятельный композитор и поэт объездил весь Советский Союз, создавая новые стихи с учетом местной специфики, но припев всегда был универсальным: «Провода, провода, проводочки служат людям везде и всегда. Нет на карте страны даже точки, не служили бы где провода».



«Фильм, сделанный Алексеем Федорченко, отличается от остальных фильмов нашего сериала «Золотая коллекция». Это попытка спустя 30 лет сделать ремейк фильма Тарика. И хотя главный герой картины уже умер, а страна, в которой он начал свою карьеру создателя корпоративных гимнов, исчезла, его дело продолжают десятки современных композиторов-гимнюков. Индивидуальный и экзотический в советское время промысел, стал солидным бизнесом», - отмечает автор проекта, президент Гильдии неигрового кино и телевидения Алексей Ханютин.

Алексей Федорченко продолжает ту жанровую линию, которую начал Владислав Тарик и его коллеги по творческому объединению «Надежда».

Проект «Золотая коллекция неигрового кино. Россия. ХХ век» создается Гильдией неигрового кино и телевидения совместно с порталом «Кино-Театр.Ру» при поддержке Института развития интернета в рамках реализации нацпроекта «Культура». Параллельно с работой над проектом идет оцифровка и реставрация фильмов, вошедших в «Золотую коллекцию».

Цель проекта - познакомить современную аудиторию с классикой отечественного неигрового кино. Ввести в культурный оборот фильмы, которые сегодня доступны лишь узкому кругу специалистов и архивных работников.

Эксперты гильдии составили список из 100 лучших отечественных неигровых фильмов, созданных на протяжении ХХ века. Потом из этого длинного списка выбрали 10 самых-самых, которые будет представлены в первом сезоне «Золотой коллекции». О каждой картине, вошедшей в этот шорт лист, будет снят небольшой фильм, который расскажет о ее авторах, об историческом контексте ее создания и о том, почему эту лента вошла в «Золотую коллекцию неигрового кино».

Первая серия проекта была посвящена основоположнику неигрового кино в России Александру Дранкову и его фильму «Лев Толстой». Также вышли эпизоды о картине «Госпожа Тундра» Сергея Мирошниченко, ставшей первой в ряду экологических фильмов, ознаменовавших начало Перестройки в отечественном кинематографе, о документальном фильме «Катюша» Виктора Лисаковича, для съемок которого впервые в отечественном кинематографе была применена скрытая камера, и др.

Всего в сезоне 2021 года зрители увидят 10 эпизодов «Золотой коллекции».

Авторы проекта также запустили работу по оцифровке и реставрации фильмов, вошедших в «Золотую коллекцию» – договоренность об этом достигнута с Госфильмофондом России и цифровым архивом NET-FILM.

Предыдущий проект Гильдии неигрового кино и Кино-Театр.Ру «Как снимали войну» вышел в 2020 году и состоял из 20 серий. Он был посвящен фронтовым операторам и собрал около 2 млн просмотров на YouTube, а также был номинирован на премию «ТЭФИ-Мультимедиа».

Гильдия неигрового кино и телевидения является единственной в России некоммерческой организацией, объединяющей кинематографистов и работников телевидения, а также юридических лиц, специализирующихся в сфере создания и дистрибуции документального и научно-популярного кино, документальных телевизионных фильмов. Основной целью создания и деятельности Гильдии является развитие индустрии неигрового кинематографа, популяризация всех его видов и жанров, а также творческих достижений российских документалистов.

Кино-Театр.Ру - русскоязычный интернет-проект о российских и зарубежных кинофильмах, телесериалах и спектаклях, имеющий самую полную базу российских актеров, режиссеров и операторов. Сайт вошел в список социально значимых сайтов.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)