18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Кино » Начались съемки второго сезона документально-анимационного проекта «Живые Мемории»

10 август 2021, Вторник
573
0
Начались съемки второго сезона документально-анимационного проекта «Живые Мемории»Первым артистом, озвучившим мемуары, стал Заслуженный артист РФ Владислав Ветров, который прочитал отрывок из книги воспоминаний Петра Николаевича Перцова – инженера путей сообщения, общественного деятеля и мецената, на средства и по идее которого построен знаменитый «Дом Перцова».

Актер театра и кино Владислав Ветров оценил важность озвучивания мемуаров различных деятелей культуры и искусства: «Фигура Перцова очень интересна, поскольку, даже попав в абсурдную ситуацию, он все равно остается честен до конца, не теряя чувство долга, а это очень ценное качество человека, бескорыстно делающего свое дело, заботясь о своей Родине, о народе. И это не пустые слова, они имеют вес, что выдает в нем широчайшую натуру. Я очень ценю формат мемуаров, где в подробностях говорится о своих переживаниях от первого лица. Для артиста – это очень интересная тема, но все зависит от рассказчика. Посмотрев серии альманаха, я чрезвычайно вдохновился проектом, воспоминаниями. Настолько точно и ненавязчиво сделано, подача очень важна в таком материале, и я благодарен этому опыту. Это такое благородное дело –знакомить зрителя с мемуарами, думаю, что этот жанр очень важен».

В 2020 году команда Ktomy.media выпустила первый сезон киноальманаха «Живые Мемории». В его основе – мемуары о России, её видных и малоизвестных деятелях. Среди героев были: Иван Бунин, Михаил Нестеров, Великая Княгиня Ольга Романова, Никита Гиляров-Платонов. Каждая серия длиною от 7 до 11 минут – это отрывок из книги воспоминаний, прочитанный известным артистом. Музыка написана современными композиторами, а видеоряд создан ведущими художниками анимации.

Впроекте участвовали: Народный артист России Алексей Гуськов, Заслуженный артист России Анатолий Белый,Мария Смольникова, Народная артистка России Лика Нифонтова, Народный артист России Евгений Князев, Народный артист России Василий Бочкарев, Заслуженный артист России Кирилл Пирогов, Заслуженная артистка России Мария Шашлова, Заслуженная артистка России Галина Тюнина, актриса и певица МириамСехон.

Премьера киноальманаха «Живые Мемории» прошла 28 сентября 2020 года в кинотеатре «Пионер». Проект создаётся при поддержке Фонда президентских грантови в партнёрствес десятью музеями по всей стране. В первом сезоне ими стали: музей истории Дальнего Востока (Владивосток), музей-заповедник «Абрамцево», Башкирский государственный художественный музей (Уфа), Государственный музей истории ГУЛАГа (Москва), Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник (Тобольск), дом-музей Максимилиана Волошина (Коктебель). Все эпизоды составляют единый альманах, который мы показываем в различных музеях России, которые так или иначе связаны с героями и авторами отобранных мемуаров.

Первый сезон «Живых Меморий» вышел на YouTube-канале Ktomy.media и его посмотрели более 400 000 зрителей. Также проект транслировал главный информационный партнер – портал Культура.РФ, который посещают 8 000 000 человек в месяц.

Художники и режиссёры проекта– лауреаты и участники международных и отечественных кинофестивалей и конкурсов анимации: Василий Чирков, Юрий Богуславский, Илья Юдович, Алексей Ермолаев, Валерий Кожин.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова по материалам пресс-службы

Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)