18+


06 июнь 2021, Воскресенье
839
0
Повторная премьера «Архипелага»«Познание течения моря столь важно для мореплавания, что мореходец должен поставить себе обязанностью, производить над оными наблюдения во всякое время со всевозможной точностью», - писал российский путешественник Иван Федорович Крузенштерн о людях, таких как герои экспедиции астронома Александра Васильева.

В московском кинотеатре «Иллюзион» прошла еще одна (первая была на ММКФ) премьера фильма «Архипелаг». Ленту зрителям, гостям и представителям СМИ представили режиссер Алексей Тельнов, актеры Марина Петренко и Евгений Лямин.
Уникальные кадры из документальных лент («Лендок») возвращают к реальной жизни, подчеркивая, что фильм основан на реальных событиях. Картина изобилует натурными съемками, живописными снежными пейзажи, много льда и мороза. Добротно показана и разыграна актерами сцена у костра, где члены экспедиции сидят «чаевничают» и поют под гитару. Возникло ощущение пионерского костра и теплого дружеского общения. В фильме есть и душевность и романтика, и любовь, и жизненные перипетии. Но главное - мужественные, сильные духом, отважные люди, которые готовы погибнуть ради науки.

Участники экспедиции (по «следам» которой и снят фильм) Александра Васильева своим подвигом продвинули полярную науку, за что заслужили не только картину, но и память в поколениях. Самое эмоциональное место в кинокартине – гибель собак в пожаре, у многих зрителей слезы навернулись на глаза. Мелодраматично и романтично показана любовная история главной героини - Лилиан (Марина Петренко), французской журналистки. Ее любовное «путешествие» по снежной глади на подобии парусника на колесах с возлюбленным (Евгений Лямин) - точно в хрестоматию кинематографа. Все из-за глаз влюбленного юноши, в которых не только обожание к Лилиан, но и вся уникальность северной природы.

После премьеры актер Евгений Лямин признался мне, что он очень тепло и искренне относится к актрисе, влюблен даже. В свою очередь Марина Петренко, выйдя после презентации фильма, заверила, что «если мы хоть одного зрителя в зале «затронем» значит это уже все не зря».
Очень понравился брутальный офицер - Мерзликин, еще одна линия событий. Фильм в начале, кажется, немного затянут, пока экспедиция идет по маршруту, но затем сюжет так закручивается, что до конца картины можно смотреть не отрываясь. Андрей Мерзликин – воплощение мужественности и честного служения науке.

В разговоре со мной режиссер картины Алексей Тельнов сказал о главном – «про что кино»: «Про ученых из Пулковской обсерватории, которые, не имея особого снаряжения, в то время не было специального оборудования, вывели полярную науку на новый уровень».
Фильм «Архипелаг»: Режиссеры - Алексей Тельнов, Михаил Малахов младший. Сценарий - Михаил Малахов, Алексей Тельнов. Продюсер - Алексей Тельнов. Оператор - Иван Макаров. Композиторы - Виктор Сологуб, Алексей Карпов. Художники - Владимир Южаков, Татьяна Макарова. В главных ролях: Дмитрий Паламарчук, Марина Петренко, Андрей Мерзликин, Алексей Шевченков, Андрей Некрасов, Сергей Барковский, Евгений Лямин, Владимир Космидайло.
Историю нужно помнить, а про героев – снимать хорошее кино.

Материал: News-w.org / Жегалова Лидия
Фото: автора и Константина Рыбалко








Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)