18+


26 сентябрь 2022, Понедельник
537
0
«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке«ЭТА "Пиковая дама" - оригинальное стихотворное прочтение классического произведения. Впечатлила необычайно эмоциональная игра главных актеров - героев Германа и Графини. Замечательно подобрано музыкальное сопровождение, цветовые и световые эффекты создают ощущение полного погружения в действие, разворачивающейся на сцене мистической ситуации. Особенно захватывает динамика и постоянное движение актеров, смена настроений и даже идей! Интересная интерпретация первой "демонической" повести А. С. Пушкина из "серии" произведений, связанных с карточной игрой», - высокохудожественно отозвалась о премьере юная барышня, пришедшая в сопровождении импозантного молодого человека.

В основе сюжета спектакля - тайна реального происхождения трех мистических карт. Идею произведения подал Пушкину князь Голицын, который однажды отыгрался благодаря совету своей бабушки Натальи Голицыной, поставив на три определенные карты.
«Этот спектакль – не попытка переиначить пушкинский замысел, а попытка представить наш взгляд на проблему, поднятую великим поэтом. Мы не прибегаем к «осовремениванию» постановки. Мы пытаемся донести, что продолжаем говорить о том же, о чем говорил Пушкин», – говорит о работе над постановкой режиссер Олег Ильин.
В спектакле звучит оригинальный текст поэта Александра Щербины, который добился абсолютного нового звучания истории, известной всем со школьной скамьи. Смешав поэтический текст с цитатами из либретто одноименной оперы и оригинала, режиссер получил «сборное» произведение с современным звучанием. Классический сюжет, традиционные костюмы. А дальше - приоткрытие завесы над тайной происхождения трех карт.
В спектакле мастерски переплелись черты романтизма, мистики и реализма. Герман решает разбогатеть любой ценой, но готов ли он уплатить эту цену? Команда спектакля ставит вопрос, как себе, так и зрителю, о цене выбора: на одной чаше весов выигрыш, на другой - любовь. Что выбирают герои, а что – зритель?
В ролях: Графиня – Алена Яковлева; Герман – Иван Стебунов и Макар Запорожский; Лиза – Алина Ланина, Наталья Скоморохова и Анна Глаубэ; Томский – Андрей Фролов.
Невероятно артистичная Алена Яковлева играет бесподобно – на разрыв аорты и на овации зала. Ее коллеги также не подкачали. Спектакль смотрится на одном дыхании.
А уж кто там кого «переиграл», и кто сделал, какой выбор – только после финала: как для актеров, так и для зрителя.
И о признании: «Пиковая дама» завоевала три награды Фестиваля «Амурская осень-2022». Лучший спектакль, лучшая женская роль (Алена Яковлева), а также приз за режиссуру (Олег Ильин).

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: News-w.org / Сычевский Роман и Слободская Ксения
«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке«Пиковая дама» в Театриуме на Серпуховке
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)