18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Наш эксклюзив » Премьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСП

17 май 2022, Вторник
969
0
Премьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСПТеатр «Школа современной пьесы» и его художественный руководитель Иосиф Райхельгауз представили публике спектакль «Ангелы вышли покурить».
История современного драматурга Олега Маслова о вере, церкви, православии и пути к ним в сегодняшнем мире. Постановка «школьников» под «учительствованием» Иосифа Райхельгаузера то ли оксюморон, то ли провокация.

«В спектакле «Ангелы вышли покурить» мы говорим о вере смело и открыто. При этом совершенно не хотим задеть чувства верующих… Знаю по себе, что атеисты нередко находятся в бесконечном поиске истины и вселенского закона. Существует ли чудо или все объяснимо с материалистической точки зрения? Зависит ли жизнь человека всецело от его воли или все в руках Божьих? В «Ангелах» мы задаем эти вопросы и пытаемся дать ответы», - говорит о своей работе режиссер.

Сцена находится в центре зала – зрители сидят по обе стороны. И это дополнительный бонус, все участвуют в процессе поиска ответов на вечные вопросы бытия – и зрители, и артисты. Откуда мы, куда мы идем,для чего мы живем, кто мы на самом деле, какое у нас соотношение с окружающими - всегда это волнует любого человека. Чтобы погрузиться в тему, режиссер и артисты ездили в Островной монастырь недалеко от Владимира, получили благословение и консультативную помощь отца Николая, настоятеля Долгопрудненского храма.

В спектакле звучит живая музыка - мужской ансамбль «Скиф» из шести певцов, которые разведены по залу, как традиционный антифон. Аутентичности и правдоподобности происходящего на сцене способствуют костюмы. Художник Виктория Севрюкова приобретала их в настоящем церковном ателье.

Главный герой спектакля 50-летний Павел (Иван Мамонов), чей сельский дом находится на территории монастыря, обнаруживает у себя под полом чудодейственную икону. Чудодейственной его считают все, кроме него: игумения монастыря Херувима (Татьяна Циренина), митрополит Агофангел (Александр Галибин), молодая послушница Ангелина (Екатерина Лисицына) и его собственная жена Нина (Ирина Линд играет эту роль в очередь с Джульеттой Геринг), которая вот-вот воцерковится. Сам Павел не желает верить в чудесное обретение иконы даже тогда, когда поставленный ему смертельный диагноз внезапно оказывается ошибочным. Впрочем, в финале и он обретет собственного ангела – впервые в жизни познав, что такое настоящая любовь.

«Мы с героем близки по возрасту, разница в пять лет. Ему 50, мне 45. Но вопросы, которые задаются в этом возрасте, они одни и те же, и все мы сталкиваемся с какими-то трудностями, и все мы задаем себе главный вопрос вообще, есть ли Бог», – пояснил журналистам актер Иван Мамонов.

Актриса Ирина Линдт, сыгравшая жену героя, так объясняет ее суть: «Она тоже жила обычной мирской жизнью, и вдруг она приходит в монастырь, постепенно начинает ходить на службы. Вот в тексте говориться, что я всего год как стала воцерковляться, начинает читать Евангелие, начинает что-то понимать, разбираться».

Александр Галибин в роли митрополита Агафангела – путанная и непонятная: он то проповедует, то признается, что в прошлом любил женщин, а своим детям покупал дорогие квартиры, машины, часы. За кем правда и кто живет по церковным и людским законам – решать зрителю.

Материал: News-w.org / Владимир Сабадаш
Фото: News-w.org / Анна Мартынова
Премьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСППремьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСППремьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСППремьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСППремьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСППремьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСППремьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСППремьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСППремьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСППремьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСППремьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСППремьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСППремьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСППремьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСППремьера спектакля «Ангелы вышли покурить» на сцене ШСП
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)