18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Экономика » Взаимодействие с бизнесом позволило властям Москвы вырабатывать эффективные меры поддержки

25 ноябрь 2021, Четверг
720
0
Взаимодействие с бизнесом позволило властям Москвы вырабатывать эффективные меры поддержки«Пандемия поставила перед экономикой города ряд серьёзных вызовов: регулирование пострадавших отраслей, возросшие скорости принятия решений и дополнительная нагрузка на бюджетную систему. За время, прошедшее с начала кризиса, мы наработали много алгоритмов взаимодействия с отраслями, мы оперативно отслеживаем ситуацию в каждой из сфер, поэтому принимать решения стало проще и быстрее», — отметил министр.

Основная часть принятых решений касается проблем отраслевого регулирования, которые выявились в ходе пандемии. Например, ряд отраслей не имели собственного ОКВЭДа и в связи с этим не могли быть отнесены к пострадавшим отраслям, которые могут получать государственную поддержку. Одним из результатов совместной работы с деловыми сообществами стало появление ОКВЭДов для деятельности по аренде и управлению недвижимым имуществом торговых центров и для деятельности в области косметологии.

Помимо этого, по инициативе бизнеса в Москве был увеличен с 5 до 7 лет срок рассрочки, предоставляемой субъектам МСП при приобретении недвижимого имущества у города.

«Московские власти и бизнес также активно принимали участие в работе над принятыми на федеральном уровне мерами поддержки общественного питания, которые предусматривают освобождение с 2022 года от уплаты НДС предприятий общепита с выручкой не более 2 млрд рублей и увеличение порога с 250 до 1500 по количеству сотрудников для сохранения компанией статуса МСП, который позволяет платить пониженные страховые взносы в размере 15%», — рассказал министр.
В свою очередь, инициатива представителей московской индустрии гостеприимства по введению ID-паспортов для собственников жилых помещений, сдающих их в краткосрочную аренду, вылилась в совместную работу московских и федеральных властей по разработке механизма мониторинга рынка арендного жилья, который позволит полностью легализовать этот рынок и обеспечить конкурентные условия для гостиниц.

«Совместная работа бизнеса и города показывает хорошую эффективность и является долгосрочной инвестицией в будущее. Для нас ценны идеи, которые приходят от предпринимателей, поскольку они основаны на практике ежедневного ведения бизнеса. Мы рассмотрим и тщательно проанализируем все предложения, которые сегодня были озвучены предпринимателями в ходе работы форума, и обязательно примем в работу наиболее актуальные из них», — подчеркнул Кирилл Пуртов.

Материал: News-w.org / Юлия Борисова по материалам пресс-службы
Фото: Mos.ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)