18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » В мае в Бахрушинский можно прийти на «Дни без турникетов»

24 май 2023, Среда
0
0
В мае в Бахрушинский можно прийти на «Дни без турникетов»«Дни без турникетов» пройдут в Москве с 22 по 28 мая 2023 года. Бахрушинский театральный музей традиционно принимает участие в акции: в этом году бесплатные экскурсии позволят посетителям узнать о жизни и работе легендарных звезд русской актерской школы – Марии Ермоловой и Михаила Щепкина. Экскурсии «без турникетов» пройдут в филиалах Бахрушинского – 25 и 27 мая в Доме-музее Ермоловой, 25 и 26 мая в Доме-музее Щепкина.

Зарегистрироваться можно на сайте https://turniketov.net.
Побывать «В гостях у Марии Николаевны» (16+) можно будет, посетив филиал Бахрушинского – Дом-музей Марии Ермоловой на Тверском бульваре. В 1889 году этот старинный особняк купил московский адвокат Николай Шубинский, муж примы Малого театра. Мария Николаевна прожила в этом доме 40 лет, здесь бывали Станиславский, Немирович-Данченко, Шаляпин и многие звезды русской театральной сцены. Посетителям расскажут об истории их жизни и о том, как началась театральная карьера юной Марии Ермоловой, кто бывал в гостях у этой знаменитой пары, почему на фасаде особняка появился вензель с буквой «Ш» и зачем в окна кабинета актрисы вставили розовые стёкла, где Валентин Серов писал знаменитый портрет Ермоловой, который сейчас хранится в Третьяковской галерее, и какой была ее гримерная, а также многое другое.
В другом филиале Бахрушинского музея – Доме-музее Михаила Щепкина - на экскурсии «Творческий путь актера М.С. Щепкина – от крепостного мальчика» (12+) участники экскурсии откроют для себя множество неизвестных фактов из жизни Михаила Щепкина. Среди самых ценных экспонатов, собранных в старинной усадьбе конца XVIII – начала XIX века, где сегодня располагается Дом-музей Щепкина, можно будет увидеть и его личные вещи, и старинную мебель, предметы быта и культуры середины XIX века. Ведущий экскурсионного маршрута расскажет не только о том, как складывалась жизнь и творческая судьба этого знаменитого актера и реформатора русского театра, но и о вкладе Михаила Семёновича в развитие всей русской культуры.
Со старта акции в 2012 году ее участники посетили более 4000 бесплатных экскурсий по различным предприятиям и организациям, творческим пространствам, арт-мастерским и музеям.
Экскурсии пройдут:
25 и 27 мая в 12:00 в Доме-музее Марии Ермоловой (Тверской бульвар, д. 11, м. Тверская, Пушкинская, Чеховская);
25-26 мая в 16:00 в Доме-музее Михаила Щепкина (ул. Щепкина, д. 47, стр. 2, м. Проспект Мира).


Материал: News-w.org / Альберт Сафарян по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
В мае в Бахрушинский можно прийти на «Дни без турникетов»В мае в Бахрушинский можно прийти на «Дни без турникетов»В мае в Бахрушинский можно прийти на «Дни без турникетов»
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)