18+


16 июль 2022, Суббота
695
0
«Женщины Есенина» в МАМТе7, 8 и 9 сентября 2022 года на сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко состоятся показы спектакля МХАТ им М. Горького «Женщины Есенина».

Постановка Галины Полищук по мотивам книги Захара Прилепина «Есенин. Обещая встречу впереди» стала флагманом минувшего сезона в МХАТ: за полгода с момента премьеры в декабре 2021 года прошло 25 показов с неизменным аншлагом.
Легендарных женщин Серебряного века в спектакле играют Екатерина Стриженова – мать Есенина Татьяна Федоровна, Екатерина Ливанова – Аня Изряднова, Алиса Гребенщикова – Зина Райх, Екатерина Волкова – Айседора Дункан, Агния Кузнецова – Галина Бениславская, Наталия Медведева – Соня Толстая. Для 23-летнего Андрея Вешкурцева роль Есенина обернулась счастливым билетом в большое искусство.
Галина Полищук, режиссер: «Непросто уложить книгу, в которой две с лишним тысячи страниц, в пьесу, выбрать одну историю и не скатиться в банальную вещь "поэт и его женщины". Хотелось ответить на вопросы: почему так случилось, что поэт остался в сердцах людей, почему его любили тогда и любят сегодня».
Андрей Вешкурцев, исполнитель роли Сергея Есенина: «Собираясь на спектакль, женщины идут на свидание с поэтом. В этом и заключается великая магия театра. Есенин говорит Айседоре: «Ты умрешь – тебя забудут, а мои стихи будут жить вечно». Его любовь были настолько сильна, что не угасла и сейчас. Та сила и страсть, с которой он отдавался борьбе с судьбой, заставляет нас продолжать читать его стихи и приходить на этот спектакль».
Команде создателей спектакля – художнику-постановщику АйгарсуОзолиньшу, хореографу Анастасии Кадрулевой, композитору Сергею Геокчаеву, художникам по свету Сергею Васильеву и Александру Наумову – удалось передать высокий и тревожный дух есенинской эпохи сочетанием ярких, лаконичных декораций, выверенного светового оформления, выразительной хореографии и запоминающейся музыки.
В настоящее время МХАТ им М. Горького готовится к открытию нового сезона и благодарит МАМТ за возможность встретиться со зрителем в его стенах.

Материал: News-w.org / Светлана Юрьева по материалам пресс-службы
«Женщины Есенина» в МАМТе«Женщины Есенина» в МАМТе
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)