18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Историко-этнографический театр представит премьеру – драматическую поэму Сергея Есенина «Пугачев»

11 октябрь 2021, Понедельник
340
0
Историко-этнографический театр представит премьеру – драматическую поэму Сергея Есенина «Пугачев»Спектакль «Пугачев» в постановке художественного руководителя театра и режиссера Михаила Мизюкова, прежде всего, представляет поэтическое творение Есенина, его тончайшую образность, наполненность, многослойность. Здесь не столько рассказ об исторической личности – Емельяне Пугачеве, сколько представлен поэтический образ, созданный автором. Он не герой и не злодей, скорее мятущаяся душа… Попытка понять, что мучает, движет человеком, который дерзнул на бунт, вознесся так высоко, что перестал сам себе принадлежать, перестал управлять своей жизнью.

Историко-этнографический театр представит премьеру – драматическую поэму Сергея Есенина «Пугачев»«Этот спектакль я задумал еще лет пятнадцать назад, - говорит Михаил Мизюков. – Мы были на гастролях в Усадьбе Константиново. И родилась идея – сделать спектакль, который можно легко перевозить, играть на любой площадке. В какой-то степени отойти от этнографичности, придать больше условности, вывести на передний план музыку есенинского стиха. Поэма, несомненно, диктует свою эстетику, требует соблюдать жесткие правила. Работать с таким материалом – счастье и для режиссера, и для актеров. Поэзия Есенина близка нам по духу, можно сказать, соответствует миссии театра».

Особой атмосферой наполняет спектакль музыка: настоящие песни уральских казаков времен пугачевского бунта. Необычайную аутентичность добавляет звучание настоящих колокольных бил. Музыку Михаил Мизюков подбирал совместно с музыкантом и актером, исполнителем заглавной роли Андреем Сениным. Андрей, участник фольклорного ансамбля «Русичи», предложил около восьмидесяти композиций. Песня «Нас пугали Пугачом» стала отправной в поиске музыкального решения спектакля. Это подлинная сохранившаяся песня уральских казаков времен пугачевского бунта.

В спектакль вошли также произведения, записанные совместно с Митей Кузнецовым («Этнокузня»), и собственные сочинения Андрея Сенина.

«Очень важно было найти живой звук, мы добавили музыкальные инструменты калюки, гудки, билы – сочетание очень редкое, звучание получилось и аутентичным, и современным», - замечает режиссер.


Мария Утробина, художник: «Для меня этот материал, прежде всего, образно-поэтичен, наполнен звуками, ассоциациями, силой природных стихий. Именно поэтому и сценография, и костюмы к спектаклю будут выполнены из природных "живых" фактур: холста, льна, ржавого железа, а важной частью спектакля станут свет и тень. Мне, как художнику, очень важно создать именно атмосферу действия, дать зрителю возможность погрузиться в музыкально-поэтический мир Есенина вместе с актерами нашего театра».

Премьера драматической поэмы Сергея Есенина «Пугачев» состоится в Историко-этнографическом театре 14 и 15 октября. Начало в 19:00

Материал: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)