18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » Впервые в Москве состоится Всероссийский Пасхальный фестиваль «ΑΝΑΣΤΑΣΙΣ»

20 апрель 2022, Среда
493
0
Впервые в Москве состоится Всероссийский Пасхальный фестиваль «ΑΝΑΣΤΑΣΙΣ»Слово «Ανάστασις», давшее название фестивалю, в переводе с греческого языка означает «Воскресение». В программе фестиваля – ярмарка с греческими сувенирами, фудкорт с национальной греческой кухней, мастер-классы по изготовлению пасхальных сувениров, лекции о пасхальных традициях, выступления писателей и театрально-музыкальная программа. Вход для всех гостей – свободный.

24 января в Екатерининском парке в Москве (Большая Екатерининская ул., 27) состоится Первый Всероссийский Пасхальный фестиваль «Анастаси» («ΑΝΑΣΤΑΣΙΣ»), посвящённый главному православному празднику – Пасхе. Организатор мероприятия – Московское общество греков.

Фестиваль пройдет при поддержке Фонда Президентских грантов РФ. Пасхальный фестиваль «ΑΝΑΣΤΑΣΙΣ» станет межнациональным культурно-просветительским событием Москвы.
В программе фестиваля запланированы выступления вокальных, инструментальных и танцевальных ансамблей, мастер-классы по народным греческим танцам, художественным ремёслам и пасхальной кухне, театрализованные представления, лекции о пасхальных традициях. Для детей будет предусмотрена специальная программа «Моя Пасха» с конкурсами и образовательной компонентой.
На большой сцене фестиваля запланированы выступления творческих коллективов из Москвы и регионов России, представляющих различные православные культуры и народности, среди которых сербы, армяне, грузины, осетины, белорусы и другие.
Участие в театрально-музыкальной программе примут:
 российский актер театра и кино, заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис;
 легендарная эстрадная певица, заслуженная артистка России Ксения Георгиади;
 греческая исполнительница Ариадна Прокопиду;
 эстрадная и джазовая певица Надежда Рафаилиди;
 ансамбль греческого народного танца «Филоксения»;
 школа армянских танцев «ARMAT DANCE» и другие.
На малой сцене пройдёт музыкально-просветительская программа «Пасхальный Благовест», в рамках которой состоятся выступления православных хоров, писателей, будут организованы лекции о пасхальных традициях, православии в России и Греции.
Среди партнёров и участников мероприятия – греческие рестораны Москвы. Они познакомят гостей с национальной кухней. В течение всего дня на фестивале будут работать точки питания и ярмарка, на которой посетители смогут приобрести книги, пасхальные сувениры и греческие продукты.

Время работы фестиваля – с 12:00 до 20:00.
Вход для всех гостей – свободный.

Материал: News-w.org / Жанна Кисимова по материалам пресс-службы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)