18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Афиша » «Поэзия русского пейзажа. Олег Молчанов»

05 март 2022, Суббота
667
0
«Поэзия русского пейзажа. Олег Молчанов»11 марта в 17.00 в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки состоится торжественное открытие персональной выставки Заслуженного художника России, академика Российской Академии художеств, члена Союза художников России Олега Молчанова. В составе экспозиции более 100 произведений в жанре пейзажа, выполненных в технике масляной живописи.

Олег Иванович Молчанов родился в 1966 году в Костромской области. Окончил Костромскую художественную школу, затем Ярославское художественное училище. В 1989-1995 годах учился в первом наборе Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Окончил курс реставрации в Институте им. И.Е. Репина.
Живописец увлекается поэзией и словесностью, издал два поэтических сборника: «Пейзажа русского душа» и «Чистым по белому». В сфере его интересов также иконопись, архитектура и скульптура.
Олег Молчанов с 1985 года является участником персональных и коллективных художественных выставок в России, Германии, США, Португалии, Китае, Черногории и других странах. Живописные работы художника хранятся в частных собраниях российских и зарубежных коллекционеров.
Живописец обращается к жанру пейзажа, который наиболее полно выражает его миропонимание, мысли и чувства. Основные темы его творчества – природа России, историко-культурное и религиозное наследие нашей страны.
Художник удивительно точно улавливает и передает в своих работах состояние природы, созвучное его душевному настроению. Он мастерски передает переходные состояния природы, любимые его мотивы – ранний снежный покров, лучи мартовского солнца, золото осени, туманное утро. Будучи очень тонким колористом, живописец чуток к малейшим нюансам изменений цвета, многообразию оттенков, состоянию световоздушной среды, игре и переходам светотени. Олега Молчанова можно смело назвать продолжателем лучших традиций русской пейзажной живописи таких мастеров-реалистов, как И.И. Левитан, В.Д. Поленов, А.К. Саврасов. Как и знаменитые предшественники, он тонко чувствует и передает поэзию родной природы, воплощает в своих работах лирический образ России.
Олег Молчанов совершил большое количество творческих поездок по стране и за рубежом. Представленные на выставке работы являются, прежде всего, результатом кропотливой и вдумчивой работы на природе. На картинах мы видим восстановленные из руин церкви и неброские сельские храмы, города Золотого кольца и колоритный Русский Север, заброшенные деревни и древние города, сохранившие неповторимые черты провинциальной жизни и очарование консервативного уклада. Важное место в творчестве мастера занимает Плёс – жемчужина Ивановской области. Небольшой город на берегу Волги с детства стал для художника второй родиной. Для него важна тема Православия. Поэтому во многих произведениях художника присутствует церковная архитектура.
Помимо живописных произведений в экспозиции выставки представлены уменьшенные скульптуры памятников Ивану Грозному в Орле и протопопу Аввакуму в Боровске. Отлитые из бронзы, они, по словам художника, являются живым олицетворением русского духа и национального религиозного самосознания.
Выставка будет интересна не только искусствоведам и узкопрофильным специалистам, но всем, кто увлекается изобразительным искусством, историей и культурой страны. Писатель Валентин Распутин так охарактеризовал живописные работы Олега Молчанова: «чистые, добрые, спокойные, тихие, располагающие к размышлению, к молитве, к пониманию глубоких истин. Тихая моя Родина – это они и есть».
Будем рады видеть Вас на открытии выставки 11 марта в 17.00 в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки по адресу: Гороховский пер., д.17
По вопросам аккредитации обращайтесь по телефону: +7 9850560498 или пишите на почту: infoshkolaakvareli@yandex.ru Дашкина Лилия
Выставка пройдет с 12 марта по 24 апреля.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы.
«Поэзия русского пейзажа. Олег Молчанов»«Поэзия русского пейзажа. Олег Молчанов»«Поэзия русского пейзажа. Олег Молчанов»«Поэзия русского пейзажа. Олег Молчанов»«Поэзия русского пейзажа. Олег Молчанов»«Поэзия русского пейзажа. Олег Молчанов»«Поэзия русского пейзажа. Олег Молчанов»
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)