18+


31 октябрь 2021, Воскресенье
375
0
Антиутопия и стиле киберпанк19 ноября 2021 года состоится презентация нового клипа группы FAKE.L на песню «Отверстие». Главную роль в ролике сыграл лидер группы «Бостонское чаепитие» Владимир Преображенский.

Лидер группы FAKE.L Андрей Якушин – культуртрегер отечественного авангарда, интеллигентный маргинал и опытный провокатор, основатель легендарного дуэта «Прощай, молодость!». Творческий путь Якушина начался с череды крупных скандалов всесоюзного уровня, конец 80-х он провел в непрерывным туре (выступая с разномастными коллегами: от Ника Рок-н-Ролла и «Крематория» – до Ромы Жукова и группы «Мираж»), а в нулевых организовал и возглавил группировку Fake.l.

Новый проект FAKE.L легендарного киберпанка и арт-подпольщика Андрея Якушина (дуэт «Прощай, молодость!») ведет своё начало из 1985 года. Тогда и были написаны болезненно-красивые, парадоксальные и абсолютно современные стихи про «Крысу в керосине», «Канцелярию роботов» и «День военных пистолетов». Тогда же появилась на свет колыбельная «Спи , малыш» , рассудочные размышления «День, как день» и «Горячий чай», абсурдная «Грязная занавеска». Понадобилось почти четверть века, чтобы для них созрела единственно правильная музыка, которую написал Антон Галимзянов – экстатический электропоп пополам с настоящим английским глэмом.

Презентуемый клип – не первая совместная работа группы Fakel и Владимира Преображенского. Три года назад лидер группы «Бостонское чаепитие» уже снялся в клипе этого яркого глэм-коллектива на песню «День, как день» (смотреть - https://www.youtube.com/watch?v=-blA-haaCHw
Нынешняя работа – выход на новый уровень.

«Атмосфера клипа - это страшная антиутопия, жуткий фантастический мир, где нашлось место и киберпанку, и стимпанку, и каннибализму, и извращенным эротическим сценам, и пыточной камере… - рассказывает Владимир Преображенский. – В кадре я прожил целую жизнь и даже успел «состариться». Съемки потребовали немалой физической и моральной выдержки. А запах протухших кальмаров еще долго преследовал меня. Однако в итоге получилось действительно грандиозное и масштабное художественное полотно. Рад, что довелось вновь поработать с Андреем Якушиным. Все, что относится к невероятному дуэту «Прощай, молодость!», всегда вызывает во мне самые трепетные симпатии. И пусть сейчас проект другой, это не отменяет моего интереса и тяги к совместному творчеству».

«Отверстие» является программной песней коллектива, который когда-то назывался «Ответный чай», и был создан с моим соратником и другом Сергеем «Банановым» Тененбаумом, с которым мы позднее и создали «Прощай, молодость!». Теперь это Fake.l. А песня была написала в 1984 году, - рассказывает автор песни и солист группы Андрей Якушин. - Текст имеет много смыслов. Эти смыслы четко считал режиссер клипа Антон Галимзянов. Собственно, именно с этой песни началось наше сотрудничество, когда он впервые ее услышал в 2006 году. Она его сразу захватила. В этом музыкальном произведении не только эстетика, не только форма играют большую роль. Нужно войти в определенное состояние, чтобы смыслы этой композиции
пропустить через себя. Песня музыкально выдержана в эстетике «новой волны» 80-х. Антон Галимзянов выступил и в роли композитора-аранжировщика в этой композиции. Получилась версия, мягко говоря, отличающаяся от первоначального варианта. Сценарий клипа мы делали вместе. О чем это? О том, что человек часто не задумывается над своими поступками. И очень часто люди не замечают, как становятся из хороших плохими. И наоборот. Вся жизнь человека – это цепь преобразований, череда трансформаций. И очень часто люди не могут повлиять на внешние обстоятельства, которые их изменяют. Вот этот мини-фильм, который сделал Антон, он, наверно, об этом. И мне, и другим участникам процесса всегда было комфортно работать с Антоном как с режиссером. Он с одной стороны, не давит, с другой стороны, четко понимает, как это должно выглядеть в финале, и уверенно идет к этой цели. Не возникает спорных моментов на площадке. Это очень важно. И в финальном монтаже в значительной степени совпадает видение режиссера и наше, участников группы».

19 ноября в ходе презентации в клубе «Боливар» выступят группы «Бостонское чаепитие», Skerries и, конечно же FAKE.L.

Материал: News-w.org / Лана Попкова по материалам пресс-службы
Фото: пресс-служба
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)