18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Москва » В Нижних Мневниках будет создана новая точка притяжения горожан

18 февраль 2020, Вторник
506
0
В Нижних Мневниках будет создана новая точка притяжения горожан«Сегодня Мневниковская пойма представляет собой большую неблагоустроенную и депрессивную территорию. Однако в ближайшее время там будет создан новый полноценный городской квартал с жильем, социальной инфраструктурой, тематическим природным парком, а также собственными станциями метро, дорогами и мостами. Развитие этого района существенно улучшит качество жизни местных жителей», – сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здесь появится новая улично-дорожная сеть в увязке с южным участком Северо-западной хорды. Комплексное ее развитие улучшит транспортную и пешеходную доступность как Мневниковской поймы, так и прилегающих районов Филевский парк и Крылатское. До конца 2021 года предполагается возвести два пешеходных и два автомобильных моста, которые соединят территорию полуострова с районом Фили.

Строительство двух станций метро, двух ТПУ: «Мневники» и «Терехово» на месте одноименного поселка обеспечит пешую доступность к строящимся станциям метро «Карамышевская» и «Мневники» Большой кольцевой линии метро и различным объектам социальной и транспортной инфраструктуры.

В настоящее время на территории Мневниковской поймы по адресу улица Нижние Мневники, владение 62А в рамках программы реновации проектируется квартал площадью 290 тысяч квадратных метров, а в границах ТПУ «Мневники» построят социальные объекты для программы реновации: ДОУ на 275 мест и школу на 625 мест.

Идея развития территории Мневниковской поймы подразумевает, что часть территории будет использована под создание спортивного кластера: здесь планируется построить 15 спортивных объектов. Параллельно с этим в настоящее время разрабатывается концепция тематического природного парка.
«Проект вовлечения Мневниковской поймы в активную городскую жизнь станет еще одним примером комплексного и продуманного развития. Реализация приведет к созданию нового зеленого кластера и станет точкой притяжения для инвесторов и горожан. Развитие района позволит создать 29 тысяч новых рабочих мест», - добавил Рафик Загрутдинов

Материал и фото: Пресс-служба Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)