18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » VI Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского

10 июль 2020, Пятница
654
0
VI Международный фестиваль искусств П. И. ЧайковскогоС 31 июля по 9 августа 2020 года в подмосковном Клину пройдет VI Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского. Это первое массовое культурное мероприятие после пандемии в Московском регионе.

Накануне самые смелые представители СМИ собрались в «Башмет-центре», где прошла конференция в формате опен-эйр, посвященная фестивалю, с участием директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Оксаны Косаревой, художественного руководителя фестиваля Юрия Башмета, министра культуры Московской области Елены Харламовой, художественного руководителя «Геликон-оперы» Дмитрия Бертмана, художественного руководителя «Театра Наций» Евгения Миронова, ректора Академии русского балета имени А. Я. Вагановой Николая Цискаридзе, премьера Большого театра России Дмитрия Родькина, художественного руководителя Московского джазового оркестра Игоря Бутмана. В режиме онлайн публику приветствовал народный артист России Денис Мацуев.

Оксана Косарева сообщила, что Минкультуры России впервые оказывает финансовую поддержку фестивалю в Клину. «Фестиваль стал мощной точкой развития Клина, его туристической инфраструктуры, гостиниц, ресторанов, парковых зон. У фестиваля есть свой зритель, который приезжает не только из Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Сюда на всю фестивальную неделю приезжают люди, которые специально к мероприятию берут отпуск», – отметила она.

Глава департамента отметила, что фестиваль в Клину станет одним из первых в линейке фестивалей, которые начнутся с августа месяца: «За четыре непростых месяца пандемии мы очень остро осознали насколько ценно живое общение зрителя с артистом, его невозможно заменить онлайн-трансляциями».

Министр культуры Московской области Елена Харламова проинформировала о том, что все концерты Фестиваля будут организованы в формате опен-эйр.

«Опен-эйр в усадьбе Чайковского рассчитан на 1 – 1,3 тыс. мест, но в связи с необходимостью соблюдать социальную дистанцию, количество мест будет сокращено до 600 – 700. Мы также приняли решение снизить цены на билеты», - сказала Елена Харламова.

Впервые на фестивале будет работать выездная площадка – единственная в Подмосковье сцена на воде в парке «Сестрорецкий». 7 августа здесь выступит Всероссийский юношеский симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета. «Я сразу же согласился стать худруком фестиваля, когда губернатор мне сделал это предложение. Фестиваль молодой, но уже стал брендом. Это всегда бесконечное творчество», – сказал Юрий Башмет.

На фестивале пройдет мировая премьера «Ч+Ч», посвященная 180-летию Чайковского и 160-летию Чехова. Николай Цискаридзе представит дивертисмент из фрагментов балетов композитора. «Чайковский – это человек, с которым мы «выросли» на сцене. Уверен, что зрители, которые придут на концерты, будут счастливы, потому что и музыканты, и певцы, и артисты соскучились по выступлениям», – сказал Николай Цискаридзе
В программу фестиваля также вошел концерт «Классика встречает джаз», в котором выступят Юрий Башмет и Игорь Бутман. Зрителей ждут спектакли-концерты «Неизвестный Чайковский» в постановке Дмитрия Бертмана и «Онегин. Лирические отступления» с Евгением Мироновым и Елизаветой Боярской в главных ролях. «Мы прочтем не самые известные отрывки из «Онегина». Будет звучать потрясающая музыка, которую Юрий Башмет компилирует из произведений Чайковского», - рассказал народный артист РФ Евгений Миронов.

Завершится фестиваль гала-концертом с участием Дениса Мацуева, Юрия Башмета и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».
Врачи испытывают вакцину от коронавируса уже на добровольцах, культурная жизнь возвращается в допандемийный формат, и VI Международный фестиваль искусств П. И. Чайковского в Клину яркое тому подтверждение.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир.
Фото: News-w.org / Юрий Покровский.






















Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)