18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Культура » Бахрушинский музей открыл выставку-посвящение Николаю Караченцову «Без дублера»

30 январь 2020, Четверг
865
0
Бахрушинский музей открыл выставку-посвящение Николаю Караченцову «Без дублера»С 29 января по 22 марта Бахрушинский музей проходит выставка, посвященная 75-летию народного артиста РСФСР Николая Караченцова. Выставочный проект стал продолжением юбилейных мероприятий в честь уникального актера.

Название выставки отражает отношение актера к профессии, к жизни и отношение к нему публики. «Без дублера» актер играл все свои спектакли в театре «Ленком», 17 лет в «Тиле» театра Марка Захарова. Свою главную роль графа Резанова в рок-опере «”Юнона”» и «”Авось”» исполнял также почти четверть века – это почти 1,5 тысячи спектаклей!

Рождение Николая Караченцова как самобытного, поющего и танцующего драматического актера с особой пластикой состоялось именно в Театре «Ленком». Шанину, Евгения Леонова, Олега Янковского, Александра Абдулова, Александра Збруева Театральному периоду в жизни актера посвящен самый большой раздел выставки: афиши, фотографии из фондов Бахрушинского музея и Театра «Ленком». Рядом с Николаем Караченцовым можно будет увидеть его знаменитых партнеров по спектаклям: Инну Чурикову, Елену и других.

Как киноактер Николай Караченцов стал знаменит после телефильма «Старший сын». А запел актер в кино впервые в фильме «Собака на сене». Фильмография актера насчитывает более 150 фильмов, разных по жанрам и по характеру материала. Драма, приключения, водевиль, детектив, музыкальная комедия, вестерн, исторический или фантастический фильм – и всюду, даже в рискованных сценах, он также старался обходиться без дублера.

На выставке посетители увидят личные гитары Н.П. Караченцова, ботинки с металлическими набойками для степа, теннисные ракетки, виниловые пластинки, выпущенные фирмой «Мелодия», «Антологию Николая Караченцова» из 12-ти компакт-дисков. Также будут представлены костюмы Николая Петровича: театральный – из «”Юнона”» и «”Авось”» и смокинг от художника-модельера Вячеслава Зайцева как свидетельство их давней дружбы.

Участие семьи в подготовке выставки позволило в прямом смысле «документировать» историю жизни актера: публика не просто перелистает редкие фотографии из семейного архива – Караченцов среди домашних и друзей, в путешествиях и на теннисном корте – но и увидит генеалогическое древо Караченцовых, подлинные документы актера, его награды.

В пространстве выставки создан зрительный зал, где можно увидеть фрагменты из разных фильмов с участием артиста, в том числе эксклюзивный эпизод фильма «Белые Росы. Возвращение», где актер сыграл свою последнюю роль после автокатастрофы.
Выставка проводится при участии семьи Караченцовых и Театра «Ленком».

Материал: Отдел по связям с общественностью ГЦТМ им. А.А. Бахрушина
Фото: Павел Кашаев






















Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)