18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Авто » Можно ли ОСАГО оформить не по месту прописки в 2021 году

21 январь 2021, Четверг
1 241
0
Можно ли ОСАГО оформить не по месту прописки в 2021 году

ОСАГО не по прописке



Российское законодательство не запрещает оформление полиса ОСАГО в другом регионе, иными словами, заниматься автострахованием можно даже если прописка не совпадает с местом постоянного проживания. Гораздо важнее следить за своевременностью покупки «автогражданки», поскольку за управление транспортным средством без страховки водителю грозит штраф, который работники дорожной полиции могут выписывать неограниченное количество раз даже в течение дня.

Оформление ОСАГО в другом регионе

Действующий закон «Об ОСАГО» позволяет автовладельцам обращаться в любые страховые компании на территории России для покупки полиса обязательного страхования гражданской ответственности независимо от места регистрации и проживания. Страховщики не вправе отказать автомобилисту из другого региона купить полис ОСАГО, если он подготовил полный пакет документов и готов оплатить страховку в необходимом объеме стоимости. Если возникают затруднения, автовладельцу следует ознакомиться с информацией на страницах сервиса inguru.ru, где каждый сможет найти ответы на любые вопросы касательно страхования авто, в том числе, можно ли оформить ОСАГО не по месту прописки и получить полис в бумажном или электронном виде.
Автомобилисты, которые меняют место регистрации, должны уведомить страховую компанию об этом, поскольку в этом случае для расчета стоимости страховки будет использоваться другой территориальный коэффициент. Следовательно, автолюбителю нужно будет доплатить за ОСАГО или получить компенсацию от страховщика.
Если у автовладельца оформлена временная прописка, что связано с его профессиональной деятельностью или обучением, он также может обращаться к страховщикам для оформления ОСАГО. Руководствуясь положениями закона, страховые агенты должны будут учесть регион преимущественного использования авто, который будет соответствовать месту регистрации. Таким образом оформить полис можно даже при наличии временной прописки.

Порядок получения полиса

Проще всего сделать страховку ОСАГО не по месту прописки в режиме онлайн. Для этого достаточно воспользоваться всеми преимуществами электронной «автогражданки», которая позволяет экономить время и средства. Имея под рукой компьютер, смартфон или планшет, можно без труда оформить ОСАГО на самых выгодных условиях.
Опытные автомобилисты страхуют машины за несколько минут, выполнив три простых действия:
1. Расчет стоимости. С помощью онлайн-калькулятора, доступного по ссылке inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_moskva, можно вычислить стоимость ОСАГО для определенного автомобиля и водителей, а также узнать рейтинг ценовых предложений от разных страховых компаний.
2. Авторизация в личном кабинете. Сделав выбор в пользу того или иного страховщика, автовладельцу нужно будет перейти на официальный сайт компании, а после зайти в личный кабинет пользователя, авторизовавшись или зарегистрировавшись в нем. В учетной записи необходимо заполнить заявление на покупку ОСАГО, указав данные с гражданского паспорта владельца авто, ПТС или СТС, диагностической карты и водительских удостоверений всех, кто будет управлять машиной.
3. Оплата «автогражданки». Когда заявление заполнено, система проверяет данные по базам АИС РСА. Если никаких противоречий не обнаружится, пользователю нужно будет оплатить страховку и ожидать бланк на указанный адрес электронной почты. Если возникнут вопросы, подтвердить данные можно будет копиями основных документов.

Материал: Наталья Константинова
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)