18+


10 январь 2019, Четверг
892
0
Размер пенсии по возрастуРазмер пенсии по возрастуС 1-го января для людей старше 80 лет увеличился размер надбавки к пенсии. Выплаты также смогут получать и неработающий трудоспособные граждане, которые ухаживают за пенсионером. Для них предусмотрена ежемесячная доплата в 1,2 тыс. рублей, начисление страхового стажа за время ухода за пожилым человеком и 1,8 пенсионных балла ежегодно, сообщает «РИА Новости».

Лица, которые получают социальную пенсию, выплаты по потере кормильца или пенсию по инвалидности I группы новые правила не затронут.

3 октября президент России Путин подписал закон о внесении изменений в пенсионное законодательство с учетом предложенных им поправок. Документ предполагает увеличение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 60 лет для женщин. При этом стаж, дающий право досрочного выхода на пенсию, теперь составляет 42 года для мужчин и 37 лет для женщин.

Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что в 2019 году выплаты вырастут на 7%, а с 2020 года они будут увеличиваться более чем на 6% в год. Сама индексация пенсий будет проходить один раз в год до 2024 года.

Материал: Борис Духон
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Обсудить

Читайте также:

40% от утраченного заработка
01 январь 2019, Вторник
40% от утраченного заработка
Добавить комментарий
Комментарии (0)