18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Желаешь быть Д'Артаньяном? Сделай из современного - супер современное!

10 ноябрь 2021, Среда
883
0
Желаешь быть Д'Артаньяном? Сделай из современного - супер современное!В нашу жизнь прочно вошло выражение: "Он - Д' Артаньян!" То есть, Молодец со знаком Супер!
Сегодня возникла ситуация, когда любой может стать этим Супер Молодцом, и вписать свое Имя (и фамилию) во Всемирную историю спорта.
Но обо всем по порядку.

НЕОЖИДАННОЕ РОЖДЕНИЕ
Как, когда с чего началось современное пятиборье (именно о нем пойдёт речь!)?
Считается, что оно появилось благодаря знаменитому Пьеру де Кубертену. И да, и нет.
Зарылся в архивы на страшную глубину. В отдельные моменты можно было увидить лишь... тапочки...Ой, точнее их подошвы...
Так вот = настоящий отец, да и дед, современного пятиборья - шведский генерал Виктор Густаф Бальк. Пропагандист и энтузиаст спорта Бальк анонсировал, что физическая готовность шведских офицеров почти на уровне нуля. Нужно срочно вводить комплекс развивающих упражнений. Придумал систему соревнований из пяти видов: стрельба из пистолета (не гоже офицеру пользоваться простой винтовкой), фехтование (куда в то время без него), умение скакать на коне (какой офицер в то время не мо укоротить коня?!), а также прекрасно плавать и бегать по пересеченной местности.
Возник вопрос с аэропланами: включать их в программу: шестым видом или нет?! Но тогда самолёты лишь входили в моду, и это было слишком дорого, да и опасно. В общем, напишем так = "самолёты улетели".
Желаешь быть Д'Артаньяном? Сделай из современного - супер современное!Вот так и появились эти пять видов.
Бальк, будучи одним из руководителей Олимпиады - 1912, предложил включить соревнования в программу Игр ... для шведских офицеров. На первых Олимпиадах такое было возможно. В МОК до сих пор ведутся споры, какие виды и дисциплины входили в официальную программу Игр 1900, 1904 годов. А какие нет...
Если быть абсолютно точным, то Олимпиады тех лет были всего лишь придатками Всемирных выставок.
Провести старты пятиборцев в 1912-ом активно поддержал Кубертен. Но предложил, что бы выступали и атлеты других стран.
Уточним ещё раз, что разные виды многоборье пытались ввести в программу Игр аж с 1900 года. Причём экспериментов было множество. Были соревнования = своеобразный Микст спортивной гимнастики и лёгкой атлетики. Нововведений было множество. Собирались чуть не включать Прыжки в Сторону. Но это не некотором смысле шутка.
В разные годы и под разными "соусами". Но это тема отдельного, очень большого аналитического материала. Подкрепленного многочисленными цифрами.
В конце концов все устаканилось и благодаря бесчисленным экспериментам появились в программе Игр 1912 года два легкоатлетических многоборья: пятиборье и десятиборья. Как известно "пятиборье" легкоатлетическое в конце концов "умерло". А из гимнастических многоборий убрали прыжки и другие, не относящиеся к спортивной гимнастике, дисциплины. Ещё раз жёстко напишем: споры и эксперименты касались именно легкоатлетических и гимнастических многоборий, а никак не современного пятиборья. Там с самого начала все было ясно!
Впервые в программу Олимпиад современное пятиборье вошло в 1912 году. Всё вылилось в борьбу шведов. На старт вышло 32 атлета и из них - 12 из Швеции. Финишировали 22 спортсмена и 10 шведов. В первой семёрке шесть шведов. Пятым был в будущем легендарый американский генерал Джордж Паттон.
Выиграл Густаф "Йеста" Лиллиехек. Впоследствии - руководитель одной из самых важных радиостанций Швеции.
Вот тут наступает время Кубертена. Он все время лоббирует современное пятиборье и доказывает, что именно этот вид всесторонне развивает. Кубертен анонсирует, что сделает соревнования мастеров пяти качеств самыми популярными на Олимпиаде в 1924 году в Париже. Кубертену удалось очень многое. Но не все...
И он страшно "убивался", что на старты пятиборцев в Париже в 1924-ом было куплено намного меньше билетов, чем на соревнования по лёгкой атлетике и, главное, на мега звезду того времени стайера Пааво Нурми из Финляндии.

НЕОБЫЧНЫЕ "БОЛЕЛЬЩИКИ" В ЗООПАРКЕ
Впервые пятиборцы вышли на старт на Играх - 1912, а самые первые соревнования в мире прошли в Москве несколькими месяцами ранее, в мае того же 1912 года.
Именовались эти старты чемпионатом Москвы.
Стрельба из пистолета, а также состязания на конях состоялись далеко за чертой тогдашней Москвы. К месту старта приходилось отправляться ни свет, ни заря, а возвращаться уже затемно.
Последние три вида: фехтование (в то время фехтовали под открытом небом), плавание (крытых бассейнов не было) и легкоатлетический кросс проходили в... Московском Зоопарке.
Старожилы утверждали, что пятиборные соревнования "привлекли" очень серьёзное внимание необычных болельщиков.
Звери три дня почти все время "переживали", и подавали свои голоса. Кто - то рычал, кто - то выл, кто - то издавал оригинальные звуки. В общем постоянные жители ЗооСада не остались равнодушными к состязаниям пятиборцев.
Выиграл первый чемпионат Москвы по современному пятиборью Николай Струнников. Он, кстати, выиграл все виды, которые состоялись в ЗооСаде: фехтование, плавание и легкоатлетический кросс. И ещё, плюс Николай был главным инициатором проведения и главным организатором этого турнира.
Николай Василискович Струнников наш самый первый отечественный чемпион и рекордсмен мира, а также чемпион Европы во всех видах спорта. Эти почетные звания он выиграл в скоростном беге на коньках в 1910 году, и год спустя победил вновь!
Но на Олимпиаду в 1912 году в Стокгольм, Струнникова решено было не отправлять. Послали только атлетов из города на Неве.
В СССР после Великой Отечественной войны современное пятиборье "экспортировал" из Великобритании легендарный лётчик, Герой Советского Союза Михаил Михайлович Громов.
Если бы ни Михаил Михайлович, то мы бы не знали об этом виде спорта ещё лет... цать!
Кстати, он = первый чемпион СССР по тяжёлой атлетике (выиграл в 1923 году).
Под патронажем Михаила Михайловича состоялись первые состязания по современному пятиборью в СССР. В мае 1947 года состоялся чемпионат Москвы. Выиграл первенство столицы Олег Николаевич Логофет, который сам принимал активное участие в организации первенства столицы.
Он отец - Геннадия Логофета, знаменитого спартаковского футболиста, многолетнего капитана "Спартака", участника чемпионата мира - 1970 и чемпионата Европы - 1968. Сборная СССР играла в четвертьфинале на чемпионате мира и заняла четвертое место на чемпионате континента.
И ещё Олег Логофет - самый первый председатель (именно так называли в то время) Федерации современного пятиборья Советского Союза.
Наши мастера пяти качеств великолепно выступали на самых - самых престижных мировых форумах, включая, естественно, Олимпийские игры. Причём неоднократно побеждали.
Напишим в алфавитном порядке: Эдуард Зеновка, Сергей Карякин, Андрей Моисеев, Игорь Новиков, Константин Сальников, Дмитрий Сватковский, Эдуард Сдобников, Илья Фролов.
Плюс ещё трое: Анатолий Старостин - самый молодой чемпион в истории Олимпиад (20 лет), Павел Леднев - самый опытный (37 лет!).
На фото в красных костюмах с гербом СССР на пьедестале почёта Олимпиады - 1980: Анатолий Старостин - слева (уже стоит на пьедестале почёта), и Павел Леднев - справа.
Плюс ещё Александр Лесун. За последние 87 лет единственный спортсмен в мире (не только пятиборья - из всех видов спорта), кто в течении семи лет подряд поднимался на пьедестал почёта на чемпионатах мира. Нет такого ни в одной стране мира, и ни в одном виде спорта.
Всё эти имена и фамилии выписаны золотыми буквами во Всемирную историю современного пятиборья.
Это далеко не полный список. Можно писать и писать. А есть ещё наши, великолепные и прекрасные женщины - российские амазонки.

КОНЬ СТАЛ ЛИШНИМ
Сейчас из программы современного пятиборья собираются исключить соревнования на коне. Многие это не могут даже представить себе. Но жизнь не стоит на месте.
Регламент соревнований по пятиборью за последнее время неоднократно менялся.
Ввели лазер ран: бег со стрельбой. Стало значительно более динамично.
Коснулись нововведения и фехтования. Появилась так называемая бонус систем. Идея неплохая.
Но есть огромное НО!
Принимающие решение совершили грубейшую PR - ошибку. Самого лучшего в соревнованиях по фехтованию могут увидеть всего лишь в одном поединке. А самого худшего, чисто теоретически = аж 35 раз. Всё должно быть наоборот. Начинать надо бонус систем с боя между лучшим и вторым в фехтовании.
Вернёмся к лошадям.
Согласно регламента конь достаётся в соревнованиях по жребию. Процент вариативности в этом случае случае становиться огромным.
Было множество случаев, когда признанные фавориты, умелые пятиборцы - наездники не справлялись, и получали "баранку" за конкур. Многие именитые пятиборцы потом жаловались, пытались подавать протесты...
Бывали случаи, когда лошади оказывались вообще не здоровы.
На Олимпиаде в бразильском Рио, Александру Лесуну попалась больная лошадь. Ценой неимоверных усилий российским представителям удалось доказать, что на этом коне ехать нельзя.
И даже опасно. В итоге Лесуну поменяли лошадь и он на новой, выданной выступил успешно (на фото Лесун на трассе конного конкура Олимпиады - 2016 преодолевает препятствие).
Ещё один факт, очевидно, что в ближайшее время введут допинг контроль для лошадей - пятиборцев. В чисто конных соревнованиях это уже давным давно присутствует.
И вот пример.
Атлет выигрывает состязания. Потом объявляют что лошадь, на которой он выступал не проходит допинг контроль. Причём этот атлет всего - то видел этого коня несколько минут...
Что ж очень, вероятно, исключение из программы коня есть элементарная дань нынешнему времени и всем современным веяниям.
Сегодня идёт мозговой штурм, на что же все - таки менять эту дисциплину.
И сейчас: администратор, менеджер, наставник, спортсмен, и самое интересное = обычный поклонник этого вида спорта может написать, именно написать историю современного пятиборья.
Ему надо лишь сделать правильный креатив.
Без Курчатова не был бы возможен полет Гагарина.
Сегодня же, во многом благодаря полёту фантазии, скрупулезному детальному, статистическому анализу можно предложить идеальный выход современному пятиборью.
И "взлететь" в космос!
И самому стать одновременно и Юрием Гагариным, и Сергеем Королевым, и Константином Циолковским = новым програмным директором прекрасного и удивительного вида спорта - современного пятиборья.
Сделайте выбор и...
"Вы - Д' Артаньян!"
Молодец со знаком Супер!
Вас не мотивировал этот материал?!
Тогда прочитайте его ещё раз.....
Точек Пять = это не ошибка!
В пятиборье пять видов. Вместо эти пяти точек Вам нужно срочно написать самый гениальный и креативный выход из создавшейшей ситуации!!!!!

Материал: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Фото: pentathlon-russia. ru
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)