18+


11 октябрь 2021, Понедельник
121
0
UN ITALIANO VEROФутбольные фанаты бывают самые разные. Расскажу об одном, быть может, самом - самом. На всей планете Земля!
В материале не будет анализа ни одного или несколько матчей. И - чемпионатов. Только переживания, страсти и эмоции. Болельщика - огромного оригинала.

Начнем. Вернулся с ежедневной пробежки. На улице - колотун! Быстро нырнул под одеяло. Укрылся ещё тремя. Где - то было ещё одно. Хорошо бы его найти. Но желания шевелиться уже не было. Накрылся так, что из под одеяла торчал только нос. Уже давно привык так укрываться. С того памятного дня...
Было это давно. Прошло уже много лет... Дремлю. Моё посапывание прерывают удары по щекам. Мой Кот колотил меня, что есть силы. Он сидел почти на моей шее. И обеими лапами даже не бил, а яростно хлестал. Чувствую - щеки становились пунцовыми. Реально больно. Изловчился, выбросил руки из под одеяла, и поймал передние лапы моего мучителя. "Фууу", - он прошипел. "А не нравиться?!" Но котяра сопротивлялся и шипел: "Ттт". Соединил звуки: Фут... да, все ясно - футбол! Да - да, конечно, футбол. Глянул на часы - время 15:15. Пора!
Пришло время рассказать о появлении Кошастого. Познакомится с ним поближе. У моей покойной супруги (Царство ей небесное, погибла. Но не будем о грустном) была подруга.
Последняя жила некоторое время на севере в Италии, в Милане. Родители её там работали. Кто - то ей подарил котёнка. Совсем маленького. Вскоре женина подружка приехала в Москву. И котяра с ней. На день рождения она подарила это самое животное моей жене. Ещё в Милане котенок получил имя. Назвали Сандра. Вначале считали - это девочка. А когда выяснили, что мальчик, то поменяли последнюю букву "А" на "О". В Италии мужской заканчивается на "О". Был Сандро полосатый: черно - белый. Полоски чередовались.
Главная отличительная черта - на лбу были два белых кружочка, в центре которых были ярко красными пятнышки. В первый момент мы решили, что это две маленькие кровавые ранки. Отвезли к ветеринару. Сандро повёл себя вызывающе. Выпустил когти и "долбанул" по ладони доктора. Последний с добрый десяток секунд не мог прийти в себя.
Кошаче - собачий эскулап нам сообщил, что никакая это ни кровь, а это Сандро папа с мамой "посадили" красные кляксы. Мы все успокоились.
Кот оказался очень умный, но с характером. Жил на три дома: у нас, у родителей жены, и ещё летом на даче.
Все переезды переносил в легкую. Сыграло, видимо, что его совсем маленьким на аэроплане из Милана в Москву везли.
В лоток стал ходить почти мгновенно. Одновременно научился открывать холодильник. С разбегу прыгал на ручку, оттягивал силой своего веса дверь, делал сальто - мартале, и приземлялся... внутри холодильника. Мгновенно ориентировался, хватал что - то молочное или рыбное, и выпрыгивал из холодильника, пока не закрылась дверь.
Мы долго не понимали, куда пропадают продукты. Но когда увидели операцию консервная банка, то все: супруга, Боря - сын и я стали аплодировать. Банка была с какими-то рыбками. Сандро залезал лапой и вытаскивал по одной рыбке. Сожрал половину, оставшееся вывалил на свое персональное блюдце. Запасливый!
Когда на наших глазах произошёл третий "набег", то схватили нашего семейного воришку и начали серьёзно объяснять, что так нельзя. Самое интересное Сандро никуда не убегал, а внимательно слушал. Не знаю, что больше помогло: щелчки по носу, или лекция на полчаса. С тех пор Кот на холодильник "покушался" редко. Пару раз в год.
Когда нашему ушастому исполнилось почти пять месяцев было решено его кастрировать. Как он понял, что ему грозит стилизация нам не ясно. Но в квартире был устроен такой бардак, что мы втроём убирали пять дней. Плюс - ещё на два дня мы "выписали" мою маму, или как сын её называл - Ойляля.
Ни в комнате, ни в кухне, нигде не было ни одного "живого" места. Самого "погромщика" поймать не было никакой возможности. Единственное место, оставшееся "не отмеченным" был - Потолок. Было решено - резать не будем.
Наш Котяра оказался Альфа Самцом. Два раза в год Сандро исчезал. Происходило это так. "Взлетев" на вешалку, выжидал. Когда входная дверь открывалась, он "летел" вперёд. Его было не остановить. Во дворе раздавались истошные кошачьи вопли.
Домой Сандро возвращался недели через две - три сильно исхудавший, иногда с оборванными ушами, и или красными пятнами от синяков под глазами, и страшно довольный.
Но голодный... Жуть... Всегда в день возвращения блудного кота, страдал холодильник. После очередной лекции, паре затрещин, Сандро "терял" интерес к ограблениям.
Самое важное узнали спустя год. Настоящие футбольные фанаты со стажем прекрасно помнят, что в девяностые годы по питерскому каналу демонстрировали матчи национального чемпионата Италии Серии "А". Они всегда начинались в три часа дня. Обычно смотрел эти игры на кухне. Телевизор стоял на стиральной машине. Однажды телевизор поставили на пол.
Неожиданно Сандро лёг перед экраном и стал внимательно наблюдать. Во время перерыва он отошёл, поел и попил из свой миски. Но как только продолжился матч, то тут же устроился почти на том же месте и внимательно наблюдали футбол. Прошла неделя. Вновь воскресенье. Телевизор стоял на обычном месте, на стиральной машине.
Кошастый стал смотреть снизу вверх. Позиция не нравилась. Прыг и уже в "первом ряду," у экрана. Так весь футбол и просидел. На этот раз даже не двигаясь.
Еженедельно, в воскресенье в 15-00 Кот располагался на стиральной машине, у телевизора. Если быть точным, то даже заранее, за пару минут до начала футбола. Всех удивляло, как он всегда в одно и тоже время, раз в неделю располагался перед экраном. Ведь у него не было часов и календаря. Или он незаметно от всех научился пользоваться этими незаменимым атрибутами современной жизни. Было несколько случаев, когда я "просыпал", или забывал про начало матча. Но Сандро мне напоминал, как уже было описано выше. Иногда он хотел внести свою лепту в ход игр.
Когда показывали крупным планом мяч, то он пытался его "заграбастать". Не выходило. Страшно расстраивался. Оказалось, что у него есть свои фавориты в игре.
В приоритете были два известных миланских клуба: "Интер" и "Милан". Как только играла одна из них, Сандро переставал лежать, вскакивал, выгибал спину, иногда загораживал весь экран. Когда же я его пытался успокоить и "приземлить", то он бил хвостом по углам телевизора. Как только заканчивался футбол, Сандро поворачивался спиной к телевизору и спрыгивал с стиральной машины.
Кстати, о машине. Когда он впервые услышал её звук во время стирки, то убежал и спрятался за пылесосом. Во время стирки на кухню даже не приходил.
Все переменилось, когда он начал интересоваться итальянским футболом. Работала или нет стиральная машина Сандро это не интересовало.
Нашему футбольному коту не давали покоя лавры тренера. Когда во время матчей теле объективы выхватывали их фигуры, то Сандро терял контроль над собой. Он обнимал экран, давил на него всем свои кошачьим телом, пытался лапами сбить наставников.
Даже тренеров своих любимых "Интера" и "Милана" он пытался "отвалтузить". Было очень уморительно смотреть на его "атаки" на футбольных дирижёров. Эту ненависть он распространил на фотографические изображения.
В моей библиотеке было много журналов, посвящённым разным итальянским клубам. Вот фото тренера, и Кот начинал его царапать. Частенько он раздирал фотографии наставников. Неоднократно приходилось с ним устраивать спасительные беседы.
После десятков лекций, очень недовольный он перестал рвать ненавистные ему фотки.
Завершился сезон. Кот переехал на дачу. Там он "застроил" почти всю местную кошачью диаспору. Я же был уверен, что Сандро уже забыл, что стал настоящим тиффози двух итальянских клубов "Интера" и "Милана". Приехали обратно в столицу, как раз начались игры Серии "А".
Включил телевизор, начался матч. Каково было моё удивление, когда Сандро, который мирно дремал, где - то между подушками в комнате, неожиданно "взлетел" с шумом на стиральную машину. Не знаю, что его сподвигло на такое?! Может быть еле слышна итальянская речь, шум трибун. Или голос знаменитого комментатора Гены Орлова, который вёл репортаж для россиян.
Неповторимый шум трибун Серии "А" точно "возбуждал" котофея. Он всегда проявлял эмоции, когда болельщики той или иной команды проявлял активность.
Сделал открытие. Расцветка Сандро была в точности, как на форме у "Интера": чёрные и белые полосы. Вот почему он так переживал за эту команду.
В следующем туре, в матче, который был показан по ТВ, играл "Милан". Когда начался матч, на мгновение перестал смотреть, схватил Кота и внимательно посмотрел на его морду. На ней были небольшие кружочки цвета "Милана" - те "революционные": белый и красный.
С нетерпением ждал игры "Интер" - "Милан". На чьей стороне будут кошачьи симпатии.
Наступил долгожданный день. Выбор Сандро был мгновенным - "Интер"! Внимательно посмотрел на необыкновенного тиффози миланских клубов. Естественно, две небольшие красно - белые точки "Милана" на морде "в чистую" проигрывали черно - белой окраске всего животного.
Закончился этот сезон, затем следующий. Ещё один.
Меня занимало о чем думал Сандро, понимал ли он кто выиграл, кто забил голы. Знает ли он, что одну из легенд "Интера" - Маццолу, тоже зовут Сандро?
Стал искать русско - кошачий разговорник. Всерьёз! Разговаривал со многими специалистами. Они почти все во весь голос: коты - не собаки, почти не дрессируются, понять что в их головах не возможно.
Возникали новые и новые вопросы. Без ответов...
Затем Серия "А" перестала быть самым престижным и самым популярным, национальным чемпионатом в мире. Вперёд вышла испанская "La Liga", а позже их опередила английская Премьер - лига. Итальянскую Серию "А" перестали "жаловать" по ТВ.
Сандро не проявлял никакого интереса к другим первенствам.
У меня появилась идея. Попробовать приучить Сандро смотреть Лигу чемпионов. В 2005 году в финал Лиги чемпионов вышли "Милан" и "Ливерпуль". Мне потребовалось много усилий, что бы усадить Сандро перед телевизором. В конце концов мне показалось, Сандро "вник", что одна команда "его", он за неё болеет.
Футбольные специалисты хорошо помнят. Прекрасный и зрелищный матч в основное время завершился 3:3. В серии пенальти "Милан" проиграл. Для меня загадка - как Кот понял, что итальянцы потерпели поражение. Реакция Сандро была, мягко говоря, ужасный. Все, что ему подворачивалось на пути, было опрокинуто. Или сломано.
Два года спустя в финале Лиги чемпионов встретились вновь те же клубы. Выиграл "Милан". За восемь минут до конца матча, "Милан" повел со счётом - 2:0. И Сандро неожиданно потерял интерес к встрече и пошел есть. Настроение у него было хорошее.
Но апофеозом стала встреча в в финале Лиги чемпионов 2010 году, когда в финале играли "Интер" и "Бавария". Победили итальянцы (и как это он понял?), и такого феерического настроения, я никогда не видел у Сандро. Он съел огромное количество еды. Пил молоко и воду. Потом лег на спину, и как бы стал просить его чесать по пузу.
Интересная деталь Сандро ненавидел фотографироваться. Сделать его фото не представлялось возможности. Он мгновенно убегал...
Был свидетелем, как кошки смотрели по телевизору футбол. Надолго они не могли сосредоточиться. Сандро в отличие от них был реально настоящим тиффози "Интера" и "Милана".
Знаменитый итальянский певец Тото Котуньо исполняет песню: UN ITALIANO VERO (настоящий итальянец). Она до сих пор очень и очень популярна. Эта композиция точно про Сандро!
До сих пор продолжаю вспоминать Кота самыми добрыми словами. Вот почему. Однажды после футбола, Сандро "взлетел" на вешалку, готовый "улизнуть" из дома. Было любопытно посмотреть, где будет бегать мой котяря. Натянул джинсы, спортивную фуфайку и кроссовки. Он за дверь, и я за ним. Но моя беговая форма оказалась значительно хуже, чем предполагал. Ничего любопытного не сумел увидеть. Точнее почти сразу отстал. Через неделю история повторилась. Побежал вновь. Вновь фиаско. Кот был намного быстрее. Решил подтянуть свою беговую форму.
Втянулся и стал еженедельно, по воскресеньям бегать. Постепенно, это вошло в привычку. Позже, решил бегать не только по выходным. Теперь это делаю почти ежедневно.
Когда выхожу на пробежку, то всегда вспоминаю голос Геннадия Орлова, который комментировал итальянскую Серию "А", плюс ставшую крылатой фразу знаменитого мастера теле репортажа Виктора Гусева: "Берегите себя", и, конечно, самого футбольного кота во всем мире - Сандро! Именно благодаря ему стал регулярно бегать.
Спасибо тебе, мой Тезка - Кот!

Материал: News-w.org / Александр Любимов, Президент Клуба Истории и Статистики
Фото: rb.ru
Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)