18+

Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Россия начала с победы 84-й Чемпионат мира по хоккею

21 май 2021, Пятница
472
0
Россия начала с победы 84-й Чемпионат мира по хоккеюВ некогда советской Риге «Красная машина» начала выступление на очередном мировом хоккейном форуме.

В столицу Латвии Россия привезла не совсем «лайтовый» состав, по крайне мере – по именам. Вратари – неопытны, атака – без единого звездного игрока, да и тренер - дебютант взрослого Чемпионата мира, зато – шикарная оборона, укрепленная хоккеистами из НХЛ. Национальная команда под руководством Брагина за этот год провела лишь 10 матчей: 6 – в Евротуре и 4 - в Еврочеллендже. И только в Праге команда сыграла три игры составом, приближенным к заявке на Чемпионат мира.

В первом матче в группе Россия «попала» на Чехию. Подопечные Пешана однозначно сильнее: более сыграны, более мастеровиты, более мотивированы - учитывая давнишние «недружеские» противостояния еще со времен СССР и ЧССР. Чехи привезли в столицу Латвии мощный состав, здорово сыграли на домашнем этапе Евротура, потому в Прибалтике их считают фаворитами всего турнира. Чемпионат без зрителей, практически без звезд из НХЛ, но все же это лучше, чем сидеть на «самоизоляции».

ЧМ-2021. Групповой этап. Россия - Чехия - 4:3 (1:1; 1:1; 2:1). 21 мая. Рига, «Олимпийский спортивный центр».
1:0 Бурдасов (Григоренко, Морозов) 4:16; 1:1 Флек (Шпачек) 9:26
2:1 Швец-Роговой (Каменев) 35:27; 2:2 Врана (Кубалик) 37:53
3:2 Барабанов (Воронков) 45:28; 3:3 Кубалик (Гронек, Коварж) 57:23; 4:3 Григоренко (Проворов) 59:41.

Расплачиваясь за годы допинговых проблем и скандалов (пусть и не в хоккее) «Красная машина» в Риге выступает без гимна, флага и других опознавательных знаков. Но как оказалось, не это главное. Россияне стартовали «с места в карьер», практически «смяв» главного фаворита турнира. Да было нелегко, да все на «тоненького», но соперник, явно приехавший в Латвию за золотом, повержен.

Чехи, ведомые Пешаном, стартовали, как и положено фавориту – шквалом атак и бросков на ворота кипера Самонова. Россияне ответили быстрой контратакой в исполнении Галимова, который убегал к воротам Грубеца и был «скошен» Гронеком. Первое же большинство на ЧМ-2021 было реализовано: Бурдасов зарядил каучуковый атрибут хоккей в ближнюю девятку ворот соперника. Но чехам понадобилось лишь 5 минут, чтоб уровнять шансы. «Привоз» от Гаврикова реализовал Флек. Дальше команды немного успокоились и уехали на первый перерыв.

Второй период был точно равным. Оба коллектива мудрено атаковали, грамотно оборонялись, иногда нарушая правила. Второе большинство россиянам превратить в гол не получилось, как бы ни старался Бурдасов. Ребята Брагина «плели кружева» вокруг чешских ворот, а те в свою очередь отвечали контратаками. За пять минут до перерыва случился казус. Григоренко схлопотал удаление, но забили не чехи, а те, которые играли в меньшинстве. «Ляп» от Каменева и Швец-Роговой убежали два в одного. Идеальная передача одно и прекрасная реализация другого – Россия снова впереди. Но «недолго музыка играла» - чехи тут же счет сравняли: Врана «отмазался» за ошибку, убежав сам на сам с российским вратарем Самоновым после радиоуправляемой передачи Кубалика. Снова ничья и снова перерыв.

Заключительная двадцатиминутка подарила настоящий хоккейный триллер. Россия «потеряла» Окулова из-за травмы, но вышедший вместо него Воронков сделал «разницу». Самый молодой игрок сборной России заставил ошибиться Радила, а опытный Барабанов в третий раз «пригвоздил» шайбу в сетку Грубеца. За три минуты до конца матча снова «липовое» удалении заработал теперь уже Тимкин. Чехи своего не упустили: большинство реализовал Кубалик. Вот тут то и наступил тот самый блокбастер: буквально перед самой сиреной маститые чехи «зевнули» черный хоккейный атрибут, а подхвативший его Григоренко космическим броском отправил его в сетку Грубеца, которого даже немножко жалко.

Россия стартовала с Победы, да еще и над извечным соперником. Ждем продолжения!

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир.