18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Спорт » Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков находится с рабочим визитом в Казани

14 январь 2020, Вторник
1 120
0
Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков находится с рабочим визитом в КазаниВместе с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым он принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства спорта Республики Татарстан, посвящённой итогам работы ведомства в 2019 году и задачам на 2020 год.

Мероприятие прошло в Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Павел Колобков дал положительную оценку деятельности Минспорта Татарстана и региона в целом по развитию физической культуры и спорта.

«В прошлом году мы приступили к реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни», подписали соглашения со всеми субъектами Российской Федерации, и для каждого региона установлены целевые показатели. 2020 год покажет, как мы сможем осуществлять проекты, запланированные в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», – отметил Павел Колобков в ходе пресс-подхода.

«У Татарстана есть все основания считать, что целевые показатели будут выполнены, – подчеркнул глава Минспорта России. – Надеюсь, что Республика даже перевыполнит показатели. Программа, которая 10 лет назад была предпринята в Республике Татарстан по развитию спорта, выполняется. Уже сейчас количество занимающихся физической культурой и спортом составляет порядка 49 % – это выше, чем в других регионах. Мы видим системный подход в развитии спорта – это и постройка спортивных сооружений, и подготовка кадров, и создание управленческого аппарата, и продвижение спорта высших достижений. Есть на кого ориентироваться в занятиях спортом. Я удовлетворён работой Казани, Татарстана и подходом, который здесь реализуется в развитии спорта».

«Министр официально дал нам высокую оценку, хотя мы знаем, какие у нас резервы и задачи и в рамках национальных проектов, и тех программ, которые реализуются Минспортом России, – заявил Рустам Минниханов. – Сегодня практически 49,5 % населения региона занимается спортом, но наша задача довести цифру до 2 млн человек. Что касается спорта высших достижений, то свыше 300 спортсменов являются членами национальных сборных по тем или иным видам спорта, и они базируются на серьёзных школах, которые были созданы, в том числе благодаря наследию Всемирной универсиады, Чемпионата мира по футболу, Чемпионата мира по плаванию. Всё это служит во благо спорта и национальных сборных».

«Что касается мероприятий, связанных с Первыми Играми стран СНГ, это большое международное событие, которое нам доверили (соревнования пройдут в августе 2020 года в Казани – прим. ред.). Сейчас идёт активная подготовка к мероприятию», – добавил Президент Татарстана.

Здесь же, в Поволжской академии, Павел Колобков ознакомился с выставочной экспозицией. Возле стенда ГТО генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» – федеральный оператор комплекса ГТО Азат Кадыров презентовал Министру предварительные результаты тестирования населения по нормативам испытаний комплекса ГТО. Он подчеркнул, что за весь период внедрения комплекса 12,3 млн россиян прошли регистрацию на Интернет-портале комплекса ГТО, из них 7,57 млн человек приняли участие в выполнении нормативов, из которых более 3,3 млн человек успешно выполнили нормативы на знаки отличия. По словам Азата Кадырова, в 2019 году в фестивалях ВФСК ГТО приняли участие более 350 тысяч жителей России во всех возрастных ступенях.
В рамках своей рабочей поездки Павел Колобков также посетил строящийся лыжно-биатлонный комплекс и комплекс пулевой стрельбы, где базируется Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по стендовой и пулевой стрельбе, в посёлке Мирный г. Казани.

Лыжно-биатлонный комплекс расположится рядом со спортивным центром «Динамо». Комплекс включает лыжные и биатлонные трассы, трибуны, стрельбище, здания для проката лыж, вакс-кабины для спортсменов. Протяженность трассы составит 5 км. Также предполагается осуществить реконструкцию гостиницы и расширить парковки, имеющиеся на базе «Динамо». На территории нового спорткомплекса будут созданы все условия для проведения учебно-тренировочных сборов и соревнований различного уровня. В дальнейшем здесь планируется размещение республиканской спортивной школы по лыжным гонкам и биатлону. Строительство будет осуществлено в несколько этапов.

В комплексе пулевой стрельбы Павел Колобков ознакомился с условиями занятий для спортсменов, понаблюдал и поучаствовал в тренировочном процессе, пообщался с юными спортсменами и тренерами.

Республиканская спортивная школа олимпийского резерва по стендовой и пулевой стрельбе функционирует с 1961 года, а с 2011 года располагается на базе нового, построенного в 2010 году комплекса стендовой стрельбы «Свияга» в Верхнеуслонском районе Татарстана. Местом проведения тренировочных занятий и соревнований определён комплекс пулевой стрельбы «Динамо» в посёлке Мирный. Республиканская спортшкола ведёт подготовку 480 спортсменов – 317 по стендовой стрельбе и 163 по пулевой.

Материал: Минспорта России
Фото: Пресс-служба Министерства спорта Республики Татарстан
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)