18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Специальный репортаж » Абсурдистская мелодрама о «боли и славе» от классика российского кино Александра Миндадзе

28 апрель 2021, Среда
950
0
Абсурдистская мелодрама о «боли и славе» от классика российского кино Александра МиндадзеВ рамках 43 Московского международного кинофестиваля (ММКФ) в кинотеатре «Октябрь» состоялся премьерный показ драмы Александра Миндадзе «Паркет», включенной во внеконкурсную программу киносмотра – «Восемь с половиной фильмов».

Главные роли в фильме исполнили израильская актриса Евгения Додина и польские актеры Агата Кулеша и Анджей Хыра. В картине снимались российские актеры Владимир Мишуков, Василий Михайлов, Марина Маныч, Александр Исаков, Таави Ээльмаа.
Съемки фильма проходили преимущественно в Румынии. «Главная сложность в работе была одна – найти объект для съемок. Нам нужен был отель, в котором было бы мало постояльцев, а лучше – совсем никого, чтобы мы могли не только снимать там кино, но и жить. И хорошо, что мы нашли такое место в румынском курортном городе Констанце на Черном море», - поведала журналистам на пресс-конференции продюсер ленты Лиза Антонова.
«Я давняя поклонница творчества Александра Миндадзе и всегда мечтала поработать с ним. Но была почти уверена, что моя мечта несбыточна. Однако, услышав, что Александр Анатольевич снимает новый фильм, решила попробовать приблизиться к мечте и напросилась на пробы, В итоге все сложилось как нельзя лучше», - сообщила журналистам известная израильская кино - и театральная актриса Евгения Додина на пресс-конференции перед премьерой фильма.
«Когда мне было 15 лет, я пробовался на роль в фильме по сценарию Александра Миндадзе «Плюмбум, или Опасная игра». Но мой характер экстраверта тогда оказался препятствием для получения роли, которую впоследствии исполнил Антон Андросов. Прошло много лет с того нашего знакомства с Александром Анатольевичем, я посмотрел все его фильмы и восхищаюсь каждым и них, так сейчас не снимает никто. Для меня большая честь сыграть в одной из его картин», - рассказал представителям СМИ один из героев картины Владимир Мишуков.
«Я ее полюбила, как только впервые прочитала сценарий. Мне удалось сразу понять Валенсию, найти ее болевую точку. Для меня это во многом история про то, какую цену человек платит за компромисс по отношению к себе», - представила свою героиню Валенсию актриса Евгения Додина.
На мероприятии фильм представили автор сценария и режиссер Александр Миндадзе, продюсер Лиза Антонова, актеры Евгения Додина, Владимир Мишуков, Марина Маныч, Александр Исаков и съемочная команда проекта.
«Никаких особых посланий и дидактических высказываний у меня для вас нет, я просто очень хочу, чтобы всем можно было наконец-то увидеть фильм на большом экране», - сказал зрителям режиссер со сцены перед показом.
Фильм «Паркет» – это история трех героев, которые встречаются на 25-летии танцевального клуба. Они не виделись четверть века и собираются повторить знаменитое танго втроем, которое много лет назад сделало их известными. «Паркет» - это целый водоворот чувств, которые запечатлен на экране: здесь и любовь, и ненависть, и страсть, и отчаяние. Герои иногда тонут в них, как в сумасшедшем танце. Трех главных персонажей истории, которых спустя долгое время судьба снова сводит вместе, в прошлом связывал не только танец, но и любовные отношения. Герман по прозвищу Какаду, Валенсия, его бывшая жена, и Элизабет, его бывшая любовница, сцена за сценой погружаются в мир молодости и танго.
Главные герои так глубоко тонут в иллюзиях и своей страсти, что реальность становится все дальше, но все-таки настигает их ближе к финалу фильма. Каждый из них по-своему справляется с этим.
«Все трое главных героев мне близки, в каждом их них есть немного меня самого», - признался Александр Миндадзе.
Танец играет очень важную роль в фильме. Главные актеры почти полгода работали с балетмейстером Сергеем Стаценко, занимающимся танго более 15 лет. «Танец – это только рубеж, своего рода маршрут для героев, а все повороты и каждое движение руки и ноги приводят к конечной остановке, которая показала в финале картины», - отметил режиссер.
«Паркет» стал третьим совместным проектом режиссера Александра Миндадзе и румынского оператора, «отца» румынской новой волны, Олега Муту. Техника съемки Олега Муту уникальная – в «Паркете» зритель не просто видит артистов в движении, а будто сам погружается в виртуозный танец.
Фильм снят в копродукции России, Великобритании и Польши. В российский прокат «Паркет» выйдет 13 мая, прокатчик картины – компания «Русский Репортаж».

Материал: News-w.org / Наталья Логинова
Фото: News-w.org / Петр Курников
























Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)