18+


22 март 2021, Понедельник
2 683
0
Павлу Буре полтинник!Легендарному отечественному хоккеисту Павлу Буре – 50 лет. В Музее хоккея состоялась пресс-конференция, посвященная юбилею прославленного нападающего, которому 31 марта исполнится полвека.

Количество почетных гостей, представителей СМИ и фотографов соответствовало статусу мероприятия. На праздник к Буре пришли Александр Якушев, Борис Михайлов, Борис Майоров, Алексей Касатонов, Владимир Мышкин, жена Павла Алина с сыном. В рамках пресс-конференции состоялось открытие выставки, посвященной юбиляру, а также торжественная церемония. Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк поздравил прославленного хоккеиста с юбилеем и подарил ему особое кольцо и именной свитер сборной. В свою очередь, Павел Буре передал в дар Музею хоккея свитер и клюшку с автографами.

По окончании торжественной части состоялась пресс-конференция, на которой Павел Буре и Владислав Третьяк ответили на вопросы СМИ.
«Сегодня действительно добрый день, у нас есть возможность собраться по случаю юбилея легендарного Павла Буре - воспитанника ЦСКА, который много лет играл за сборную страны, чемпиона мира и Европы. Я вспоминаю прекрасную игру Павла на двух Олимпиадах, когда я уже работал тренером: в Нагано и Солт-Лейк Сити. В Нагано он вошел в историю, забив пять шайб финскому вратарю в полуфинале, а финские вратари неплохие. Павел провел 12 сезонов в НХЛ, много раз забивал по 50 шайб. И поставил бы еще немало рекордов, если бы не травмы», - сообщил президент ФХР Владислав Третьяк.
«В первую очередь хочу поблагодарить мою семью. Мама водила меня с шести лет в ЦСКА. Моя жена - она подарила мне троих детей, и сейчас проходит то же самое с моим сыном, что и мама со мной когда-то, водит его в хоккейную школу ЦСКА. Благодарю моих дочек и тещу. Всем вам - самое большое спасибо. Мне не нравится слово "ветеран", поэтому благодарю наших легенд, каждый из представленных здесь мне по особому дорог. С кем-то я играл, кто-то меня учил, на кого-то ходил смотреть и читал о них в газетах — еще не было интернета. Всем вам - огромное спасибо. Нашей хоккейной семье - семь поколений, больше семидесяти лет. И мы продолжаем общаться, учимся друг у друга и дополняем. И спасибо всем, кто сегодня нашел время прийти в Музей хоккея», - поблагодарил юбиляр собравшихся.

«Я с Павлом давно знаком, еще, когда он только начинал заниматься в ЦСКА под началом выдающегося тренера Виктора Васильевича Тихонова. У Виктора Васильевича была мечта создать такую же пятерку, как была пятерка Ларионова. Четыре игрока у него уже было, а пятого не хватало, и Тихонов искал хоккеиста, чтобы он подходил по уму, мастерству, хоккейным задаткам к этим четверым. Впоследствии все из этой пятерки стали выдающимися игроками. Чем Павел отличался от всех других – это общительностью и тем, что он пользовался уважением среди товарищей», - в свою очередь высказался член Правления ФХР Борис Михайлов.

Отвечая на вопросы журналистов, Владислав Третьяк сказал о главном: «Мы выдвинули его (Павла Буре – примечание автора) в совет ИИХФ - и это уже большая заслуга. Верим, что он достойно будет представлять наш хоккей. Естественно, теперь он будет непосредственно участвовать в работе Федерации хоккея России, будет в курсе всех дел ИИХФ, и мы через него, как через своего проводника, будем стараться, чтобы он влиял нате или другие вопросы».
Виновник торжества Павел Буре ответил на главный вопрос представителей СМИ: «Я всегда очень спокойно относился к прозвищу «Русская ракета». Я быстро катался, но такие игроки были в каждом поколении. Мне кажется, что сейчас молодые хоккеисты стали быстрее кататься и сильнее толкаться. Последние годы я занимаюсь только любительским хоккеем».

Здоровья и новых спортивных вершин уникальному хоккеисту и достойному человеку – Павлу Буре!

Материал: News-w.org / Борис Духон
Фото: News-w.org / Сергей Виноградов






















































Обсудить

Читайте также:

Добавить комментарий
Комментарии (0)