18+


09 апрель 2023, Воскресенье
12
0
Воздушный океан покорен!Его знают во всем мире, у него немыслимое количество рекордов, он самый путешествующий человек планеты Земля и просто героический человек - Федор Конюхов.

Очередной рекорд Конюхов вместе с Президентом Федерации воздухоплавательного спорта России Иваном Меняйло поставил на тепловом воздушном шаре «ФосАгро». Это самый дальний беспосадочный перелет в мире - пилоты преодолели расстояние в 2540 км, что на 174 км больше предыдущего мирового рекорда – его в 1994 году установил японец Мичио Канда.
Старт экспедиции - 24 марта в 05:15 из Кировска Мурманской области. Аэростат шел на высоте от 3 до 6 км через воздушное пространство Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. В 03:24 26 марта пилоты приземлились на взлетно-посадочную полосу аэродрома Хатанга в Красноярском крае, на 72 градусе северной широты.
Впервые в истории полет на тепловом аэростате с открытой корзиной прошел над акваторией двух морей Северного Ледовитого океана – Баренцева и Карского. И как бонус - еще никто и никогда не летал так долго за Полярным кругом: всю дистанцию полет проходил в коридоре 67 – 72 градусов северной широты. Максимальная высота полета – 5 820 метров, максимальная скорость – 109 км в час.
Обо всем этом и многом другом герои-путешественники рассказали на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».
Свой рекордный перелет Федор Конюхов посвятил 20-летию Всероссийского движения «Детям России – образование, здоровье и духовность»(«ДРОЗД»), ключевого социального проекта компании «ФосАгро», генерального партнера экспедиции. Основателем движения ДРОЗД является вице-президент Российского Союза химиков, мастер спорта международного класса по дзюдо, заслуженный тренер России Андрей Григорьевич Гурьев. Сейчас в рамках ДРОЗДа действуют 77 секций по 20 видам спорта, открыты творческие студии и классы дополнительного образования. В них на постоянной основе бесплатно занимаются свыше 7 200 детей. Еще около 50 000 юных спортсменов принимают участие в регулярных спортивных мероприятиях и фестивалях.
«Когда летишь на воздушном шаре над землей, всегда знаешь, что в любой момент можно приземлиться, а когда над океаном холодным, то тут уже, если что-то пойдет не так, ничего не получится. Никогда не бывает полета без больших или меньших трудностей, или неисправностей. И у нас они тоже, конечно, были. Ну, мы немножко и поволновались», - рассказал на встрече с журналистами Иван Меняйло.
«Летишь и видишь: слева северное сияние, справа северное сияния… Красота!», – с улыбкой добавил Федор Конюхов.
«Были сложности, которые мы не предусматривали. Мы сначала шли на большой высоте, потом, мы решили, что должны спуститься, но впереди показались горы Путорана, и надо было подняться на 5000 м, а кислорода оставалось все меньше. Особенно сложной была последняя ночь – из-за сильного мороза. Помогло только то, что мы летели не вдвоем, а втроем. С нами был еще дедушка Николай Чудотворец. Он помогал нам сильно», -поделился сокровенным Иван Меняйло.
«Конечно, помогали детки. Их любовь к нам, и забота, и то, что они не спали, волновались, это очень давало сил. Если бы не обещания детям, мы бы могли приземлиться в любой момент, ведь топлива оставалось все меньше. Но потом мы с Ваней твердо решили, что деток никогда нельзя подводить», - завершая пресс-конференцию, сказал о главном легендарный и неповторимый Конюхов.
Как рассказал Федор Конюхов, сама идея побить рекорд на дальность полета, державшийся почти 30 лет, была подсказана им мальчиком Гришей.
Путешественники открыли «секреты»: у них есть огромное желание побить свой же собственный рекорд. Местом старта новой экспедиции может снова стать Кировск.

Материал: News-w.org / Сабадаш Владимир
Фото: News-w.org / Владимир Орехов
Воздушный океан покорен!Воздушный океан покорен!Воздушный океан покорен!
Обсудить

Читайте также:

Новинки издательств ЭКСМО и Inspiria
01 март 2021, Понедельник
Новинки издательств ЭКСМО и Inspiria
Шестаков говорит Впервые!
11 октябрь 2022, Вторник
Шестаков говорит Впервые!
Добавить комментарий
Комментарии (0)