18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Учёные выяснили, какой вид мусора угрожает морским животным Камчатки

23 ноябрь 2021, Вторник
1 138
0
Учёные выяснили, какой вид мусора угрожает морским животным КамчаткиСотрудники Кроноцкого заповедника опубликовали результаты масштабной летней экспедиции по сбору и классификации мусора на побережье Южно-Камчатского федерального заказника. Названы основные загрязнители, угрожающие жизням морских и прибрежных животных.

В июле 2021 года при поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, ПАО «РусГидро» и благотворительного природоохранного Фонда «Заповедник» на побережье Южно-Камчатского заказника состоялась полевая исследовательская экспедиция по сбору и учёту морского мусора. В экспедиции приняли участие сотрудники Кроноцкого заповедника, ГИС-инженеры, эксперт по обращению с отходами и волонтёры. Специалисты исследовали семь километровых участков охотоморского побережья, идентифицировали и классифицировали мусор по таким параметрам, как материал, количество фрагментов, масса, бренд и др.

Всего было обнаружено почти 7,5 тысяч фрагментов морского мусора общей массой около трех тонн. Основным материалом-загрязнителем охотоморского побережья Южно-Камчатского заказника стал пластик, составивший 87% от общего количества фрагментов и 69% от общей массы морского мусора. При этом на 1 кг бытового пластика пришлось 3-7 кг пластиковых орудий лова и судоходства.

Морской мусор в прямом смысле убивает животных. На заповедных территориях Дальнего Востока регулярно наблюдают случаи травмирования и гибели зверей и птиц. По словам эксперта по морским млекопитающим Владимира Вертянкина, обрывки сетей с буями становятся одной из частых причин смерти китов. Животные при выныривании запутываются передними конечностями или хвостом в снастях. Кит вращается, старается сбросить их, но запутывается ещё сильнее – снасти наматываются на туловище и затягиваются всё туже. В результате кит теряет возможность нырять за кормом и погибает из-за голода и некроза тканей.

Оказываясь на побережье, морской мусор становится опасным и для прибрежных видов. «По всей Камчатке мы наблюдаем случаи травмирования и гибели тюленей, морских птиц, наземных животных от рыболовных снастей, воздушных шаров, пакетов, лент. И даже на нашей, удаленной от населенных пунктов, заповедной территории мы не можем уберечь обитателей от мусора. Поэтому важно бороться с проблемой не только в границах заповедника. Во-первых, работать над экологической культурой на Камчатке, уменьшать количество пластиковых отходов. Во-вторых, после создания заказника «Восточно-Камчатский» возле полуострова Шипунский и мыса Кекурный в 2022-2033 гг. планируется на его базе сформировать группу быстрого реагирования для помощи морским обитателям. Сотрудники ООПТ при помощи волонтеров и ветеринаров будут вызволять животных, которые запутались в сетях, мусоре или получили травмы», – подчеркнул директор Кроноцкого заповедника Петр Шпиленок. Такие проекты в России уже есть: например, сахалинская группа помощи морским животным «Друзья океана», Фонд друзей балтийской нерпы или Центр «Безмятежное Море» в Крыму.

Проблему загрязнения заповедного побережья охраняемая территория действительно не сможет решить своими силами – мусор приносит течениями за сотни километров. Поэтому в отчёте по итогам исследования учёные рекомендуют разработать комплексные меры, с вовлечением всех причастных к проблеме, в том числе представителей рыбопромышленных и судоходных компаний, а также брендов, чьи тару и упаковку чаще всего обнаруживали на побережье.

Директор Фонда «Заповедник» Роман Корчигин рассказал: «Это пилотное исследование было крайне важно, но на нём нельзя останавливаться. Мы хотим сделать подобные исследования регулярными. Важно также вовлекать в эту работу экологически ответственный бизнес, волонтёров, широко освещать результаты изысканий. Чем больше людей вживую или хотя бы на страницах СМИ увидят последствия загрязнения морей и океанов, тем больше появится сторонников более экологичного образа жизни. А это в борьбе с мусором очень важно».

Материал: News-w.org / Дмитрий Курников по материалам пресс-службы
Фото: Александр Иванников
Учёные выяснили, какой вид мусора угрожает морским животным КамчаткиУчёные выяснили, какой вид мусора угрожает морским животным КамчаткиУчёные выяснили, какой вид мусора угрожает морским животным КамчаткиУчёные выяснили, какой вид мусора угрожает морским животным КамчаткиУчёные выяснили, какой вид мусора угрожает морским животным КамчаткиУчёные выяснили, какой вид мусора угрожает морским животным КамчаткиУчёные выяснили, какой вид мусора угрожает морским животным КамчаткиУчёные выяснили, какой вид мусора угрожает морским животным КамчаткиУчёные выяснили, какой вид мусора угрожает морским животным Камчатки
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)