18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Байкальский заповедник обратится в прокуратуру Республики Бурятия по факту нанесения вреда здоровью госинспектора при задержании браконьеров

16 февраль 2021, Вторник
2 394
0
Байкальский заповедник обратится в прокуратуру Республики Бурятия по факту нанесения вреда здоровью госинспектора при задержании браконьеровВ октябре 2020 года государственные инспекторы Байкальского заповедника (Республика Бурятия) обнаружили на территории федерального заказника «Алтачейский» группу браконьеров, ведущих незаконную охоту методом «лучения» (ослепления животного ярким светом с последующим отстрелом оцепеневшего зверя).

Действуя в рамках природоохранного законодательства и своих полномочий, государственные инспекторы представились и потребовали нарушителей выйти из автомобиля. Браконьеры не выполнили требование и попытались скрыться с места преступления, направив транспортное средство на участкового государственного инспектора Сергея Красикова. Благодаря хорошей реакции и высокой профессиональной подготовке сотрудник заповедника смог уйти от прямого удара, резко отскочив в сторону. Автомобиль задел его по касательной, нанеся вред здоровью (перелом руки, сотрясение мозга и пр.), требующий длительного медицинского вмешательства.

Участковый государственный инспектор по радиосвязи предупредил остальных участников опергруппы о том, что нарушители пытаются скрыться, благодаря чему автомобиль вскоре удалось догнать. В ходе погони браконьеры спешно покидали движущуюся машину и пытались скрыться в лесу. Государственным инспекторам удалось задержать пятерых нарушителей природоохранного режима, включая водителя. Один браконьер предположительно скрылся. В задержанном автомобиле были обнаружены туши двух незаконно добытых косуль, изъято оружие. Ущерб природным комплексам заказника оценивается в 80 тысяч рублей.

По факту незаконной добычи животных возбуждено уголовное дело, следствие ведет межрайонный следственный комитет. Однако и в межрайонном следственном комитете, и в районной прокуратуре Байкальскому заповеднику было отказано в возбуждении уголовного дела по факту применения насилия в отношении участкового государственного инспектора в области охраны окружающей среды на ООПТ федерального значения.

Дирекцией Байкальского заповедника подготовлено обращение в прокуратуру Республики Бурятия с целью добиться строгого исполнения требований уголовно-процессуального законодательства и справедливости в отношении пострадавшего на службе государственного инспектора.

ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России подготовит обращения в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет Российской Федерации с целью привлечения внимания профильных ведомств к сложившейся ситуации.

Материал: Пресс-служба Минприроды России
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)