18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » В Республике Алтай состоялся фестиваль «Земля снежного барса»

14 май 2021, Пятница
953
0
В Республике Алтай состоялся фестиваль «Земля снежного барса»XII экологический фестиваль «Земля снежного барса» объединил взрослых и маленьких защитников ирбиса из разных населенных пунктов Кош-Агачского района Республики Алтай. Праздник начался с костюмированного шествия, возглавили которое Снежный барс, Панда, Аргали, Манул и Кабарга, специальная гостья из Усть-Коксинского района.

Фестиваль «Земля снежного барса» на Алтае стал преемником Дня тигра во Владивостоке. Их общая цель – привлечь внимание к проблемам сохранения редких видов диких кошек.

Муниципальный праздник является отборочным этапом республиканского и проводится в преддверии 26 мая - Дня снежного барса в Республике Алтай.
«Праздник ирбиса на Алтае впервые состоялся в 2010 году по инициативе Сайлюгемского национального парка и поддержке Всемирного фонда дикой природы, и спустя год вырос до статуса республиканского. Уже более 10 лет он объединяет юных защитников родной природы и является главным детским экологическим праздником в регионе, – отметила заместитель директора Сайлюгемского национального парка по экологическому просвещению Валентина Зяблицкая.

Сегодня фестиваль «Земля снежного барса» - это экологические игры, мастер-классы, знакомства и новые открытия. Кроме того, праздник украсила передвижная фотовыставка «Живая природа Алтая - 2020».

Почетными гостями мероприятия стали представители Катунского заповедника. Заместитель директора по экологическому просвещению Анна Майманова представила детям экологические активности муниципального фестиваля, прошедшего в Усть-Коксинском районе.

Всего в рамках муниципального этапа было рассмотрено более 150 работ в номинациях: «Лучшая экологическая открытка», «Литературное творчество», «Экологический челлендж», видеовизитка «Проблемы экологии» и фотоконкурс «Мама, папа, я – барсиная семья».

Особую активность в этом году проявили экологические клубы из Кош-Агача, Ташанты, Курая и Тобелер. Победители в номинациях представят Кош-Агачский район на гала-концерте в Горно-Алтайске на финальном этапе республиканского фестиваля «Земля снежного барса».

Материал и фото: Пресс-служба Минприроды России
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)