18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » Фотограф из Якутии занял первое место в международном конкурсе World Press Photo

18 апрель 2021, Воскресенье
560
0
Фотограф из Якутии занял первое место в международном конкурсе World Press PhotoФотограф из Якутии Алексей Васильев победил в самом престижном профессиональном международном конкурсе – World Press Photo. Он занял первое место в категории «Проблемы современности» (истории) с серией «Сахавуд», посвящённой якутскому кинематографу.

Киноиндустрия в республике развивается стремительно, по количеству фильмов, снятых на территории региона, Якутия занимает третье место в России – после Москвы и Санкт-Петербурга. В год в регионе выходит от семи до десяти полнометражных лент. В последнее время якутское кино было представлено на крупнейших российских кинофестивалях от ММКФ до «Кинотавра», где было отмечено многочисленными наградами. Успехи якутского кинематографа – результат системной работы по развитию отрасли в республике: усиливается господдержка частных студий, ежегодно выделяются средства на организацию питчингов и производство, на проведение Якутского международного кинофестиваля.

«Сахавуд» - неформальное название, закрепившееся за местной киностудией, по аналогии с Голливудом и Болливудом. Серия работ фотографа посвящена процессу кинопроизводства и показывает работу создателей якутских фильмов – с любовью и вниманием к деталям.

В своем Instagram-аккаунте Васильев отметил, что не обязательно уезжать далеко от дома, чтобы добиться успеха, и поделился впечатлениями от события: «Это огромная радость и честь стать победителем в столь высоком и важном конкурсе, за которым следит весь мир». Также фотограф рассказал, что учился фотожурналистике, просматривая работы победителей прошлых лет.

World Press Photo ведет свою историю с 1955 года. Это самый престижный международный конкурс в своей отрасли. Его цель — поддерживать и развивать высокие стандарты в фотожурналистике и фотодокументалистике. В этом году в ходе отбора члены жюри просмотрели 74,5 тыс. снимков, сделанных 4,3 тыс. фотографов со всего мира.

Для Алексея Васильева это не первая награда. Он победитель в категории «Моя планета. Серии» международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, лауреат конкурса «Молодые фотографы — 2017», финалист престижного мирового конкурса LensCulture Street Photography 2016. Его работы публикуются в известных российских и зарубежных изданиях. Васильев начал увлекаться фотографированием в 2012 году, когда начали появляться соцсети. Его первой творческой площадкой стал Instagram.

Материал: News-w.org / Наталья Логинова.
Фото: news.ykt.ru и Instagram Васильева.


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)