18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » В Госдуму внесен законопроект о реформировании системы лесоустройства

12 апрель 2021, Понедельник
391
0
В Госдуму внесен законопроект о реформировании системы лесоустройстваЗаконопроект, призванный повысить эффективность системы лесоустройства, внесен Правительством России в Госдуму. Предлагаемые документом решения направлены на реализацию Стратегии развития лесного комплекса России до 2030 года.

«Ключевое в реформировании системы – повышение прозрачности всего, что связано с заготовкой древесины. Законопроект разграничивает полномочия органов власти в сфере лесоустройства, как на федеральном уровне, так и на местах, определяет, кто и за что отвечает. Полномочия по лесоустройству на землях лесного фонда мы предлагаем передать на федеральный уровень. Все работы по лесоустройству должны выполняться исключительно в соответствии с единым федеральным планом, обязательно учитывая при этом интенсивность освоения лесов», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

В соответствии с проектом нормативного акта, в законодательство вводится понятие лесоустройства. Оно станет основой лесного планирования, инвентаризации и оценки лесов, а лесоустроительная документация – первичным источником сведений о лесах, их количественных и качественных характеристиках. Подготовить её будет возможно в электронной форме.

Планируется, что лесоустройство на землях лесного фонда будет проводиться в соответствии с учетом зон интенсивного лесопользования. Требования к периодичности проведения лесоустроительных работ устанавливаются в зависимости от вида лесов – защитных, эксплуатационных и резервных.

Вместе с тем законопроект разграничивает полномочия по лесоустройству между органами государственной власти и местного самоуправления с учетом категорий земель, на которых расположены леса. В частности, полномочия по образованию и установлению границ лесничеств, расположенных на землях населенных пунктов, закрепляются за местными органами власти.

В настоящее время площадь земель лесного фонда, на которых лесоустройство необходимо проводить в первую очередь, оценивается в 300 млн га. Это территория интенсивного освоения лесов. Чтобы поддерживать материалы лесоустройства в актуальном состоянии, оно должно проводиться не реже чем раз в 10 лет. В соответствии с этим, законопроект предлагает закрепить объем ежегодного лесоустройства на площади не менее 30 млн га.

Материал и фото: Пресс-служба Минприроды России
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)