18+


Всемирные новости и новости шоу-бизнеса | News-w.org | World news and Showbiz news » Россия » В нацпарке «Русская Арктика» начались масштабные работы по изучению белого медведя

01 апрель 2021, Четверг
363
0
В нацпарке «Русская Арктика» начались масштабные работы по изучению белого медведяВ конце марта на полевой стационар Омега острова Земля Александры арх. Земля Франца-Иосифа национального парка «Русская Арктика» прибыла группа биологов из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН. Учёным предстоит провести обследование медвежьих берлог и установить спутниковые метки слежения на медведиц.

«Весенние научные работы по мониторингу белого медведя продолжились после годового перерыва, вызванного пандемией вируса COVID-19. Однако, даже в прошлом году, несмотря на трудности с логистикой и отменой многих экспедиций, в нацпарке на Новой Земле были проведены некоторые виды работ по изучению вида. Работа давних партнёров нацпарка, зоологов ИПЭЭ РАН нацелена в этом сезоне на продолжение мониторинга баренцевоморской популяций белого медведя и выявление актуального состояния животных, путем забора биохимических анализов и мечения конкретных особей, – отметил директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов.

В весенний сезон медведицы выводят потомство из берлог: для ученых это представляет большой научный интерес. За первые дни работы учёных на острове Земля Александры удалось провести разведку прибрежной территории и обнаружить несколько возможных берлог.

Во время планового выезда по поиску медведей учёные обнаружили на льду пролива между островами Земля Александры и Георга молодого медведя. Зверь, которого обследовали зоологи, оказался молодым самцом 5-6 лет и весом более 200 кг. Ошейник слежения установить на животное не получилось – спутниковые метки можно крепить только на самок. Однако все биохимические пробы, в том числе на наличие тяжёлых метилов и генетические заболевания, были взяты.

За работой ученых в Арктике сейчас следит съёмочная группа нацпарка, которая снимает документальный фильм «Медвежий угол». Главными героями документального проекта, поддержанного Русским географическим обществом, стала группа биологов под руководством старшего научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, к.б.н. Ильи Мордвинцева.

Съёмки фильма на архипелаге ЗФИ стали продолжением работ в 2020 году на Новой Земле. Тогда учёным удалось провести мониторинг шести особей белого медведя. Кадры приманивания и исследования зверей (взвешивание, забор крови, шерсти и прочее) войдут в документальный фильм, который в «Русской Арктике» собираются презентовать уже в июне.

Напомним, белый медведь входит в список приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология».

Материал и фото: Пресс-служба Минприроды России
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)